twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

18.06.2025 – Израиль vs Иран: LIVE

АНАЛИТИКА
A+
A-

Нестабильность как ресурс Пашинян перед выбором и выборами

18 Июня 2025 15:58

Внутриполитическая борьба в Армении за минувшие сутки обросла двумя новыми событиями. Так, сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Армении задержали российского предпринимателя и мецената армянского происхождения, президента и основателя группы компаний «Ташир» Самвела Карапетяна. Кроме того, премьер-министр Армении Никол Пашинян подписал указ об освобождении Армена Абазяна от должности директора Службы национальной безопасности страны.

На первый взгляд, эти два события из одного простого логического ряда – Пашинян на фоне обострения внутриполитической борьбы избавляется от агентов российского влияния. Ну, что касается Карапетяна, очевидно, это так и есть, а вот относительно Абазяна все может быть не столь однозначно. С одной стороны, он кадровый работник спецслужб, а значит, имеется высокая вероятность того, что связан как с предыдущими правящими элитами, так и с Москвой. С другой стороны, преданность разведчиков некой клятве верности — вещь не всегда и не везде постоянная. Достаточно вспомнить, как руководство КГБ участвовало, если и вовсе не инициировало развал СССР. Более того, отставка Абазяна совпала с публикациями о том, что армянские власти передавали спецслужбам США конфиденциальную информацию о транзитных авиаперевозках в Иран, а также вели шпионскую деятельность на юге страны в интересах США.

Однако и в этом случае действия армянского премьера подчиняются логике. Независимо от того, к какому лагерю принадлежит Абазян, Пашинян действует в логике ликвидации очагов нестабильности. Если у противника есть повод обрушиться на тебя с обвинениями, то лучше откреститься от события или людей, давших противнику такой повод. 

Пикантности всей ситуации придает тот факт, что эти действия Пашинян предпринимает непосредственно перед своим визитом в Анкару. Как уже сообщалось, 20 июня ожидается визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Турцию по приглашению президента Реджепа Тайипа Эрдогана. По словам спикера Национального собрания Армении Алена Симоняна, в Анкаре будут обсуждены все региональные вопросы. «Я думаю, что этот визит исторический. Потому что руководитель Армении впервые осуществит визит на подобном уровне», — сказал он. Ален Симонян затруднился ответить на вопрос, является ли визит официальным или рабочим, но указал, что визит является двусторонним.

Что ж, действительно, стоит согласиться с Симоняном — визит можно будет назвать историческим. Эта поездка свидетельствует не только о коренном переломе в отношениях между двумя странами, но и, по всей видимости, определенном положительном сдвиге в направлении армяно-азербайджанского урегулирования, подписания мирного соглашения.

В этом смысле нестабильность, сложившаяся в Иране, может сыграть положительную роль в осознании армянским обществом необходимости в срочном порядке нормализовать отношения с Турцией и Азербайджаном. Чем больше будет длиться война в Иране, тем в большей изоляции будут чувствовать себя армяне. Ведь в таком случае для них остается только один выход во внешний мир – через Грузию. Это само по себе нехорошо – зависеть от одного контрагента, а кроме того, на фоне ухудшения отношений Грузии с Западом не дает армянам вожделенного чувства единства с Европой. Парадоксально, но «провайдером» такого чувства гарантированно может стать только Турция. 

Закрытые границы с тюркскими соседями, пожалуй, как никогда ранее начнут ощущаться в Армении как острый недостаток воздуха. Пашинян, если он реально хочет мира, должен воспользоваться этой возможностью.

Caliber.Az
Просмотров: 218

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Израиль vs Иран: LIVE

16984
18 Июня 2025 01:49
2

Крушение авторитетов и полный провал азербайджанского дзюдо? Наши «мастера татами» пока без медалей

9078
16 Июня 2025 09:49
3

На гребне эффективности К выступлению Хикмета Гаджиева на GLOBSEC-2025

4307
16 Июня 2025 18:22
4

Азербайджанскому кикбоксеру хватило минуты для победы ФОТО

3287
15 Июня 2025 01:30
5

Бакинская летопись в названиях: улицы, носящие имена архитекторов Экскурс в историю на Caliber.Az

3094
15 Июня 2025 16:30
6

Азербайджанское гостелевидение извинилось перед зрителями

3048
18 Июня 2025 00:31
7

Чемпионат мира: Хидаят Гейдаров уступил в первом бою ОБНОВЛЕНО

2816
15 Июня 2025 15:05
8

В Баку не будет воды Крупная авария / СРОКИ ограничений / ВИДЕО

2587
16 Июня 2025 11:52
9

Бакинская летопись в названиях: улицы, носящие имена архитекторов. Часть II Экскурс в историю на Caliber.Az

2495
17 Июня 2025 09:09
10

Война за образ будущего Ближнего Востока Аналитика Прейгермана

2490
17 Июня 2025 19:01
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading