«Нет ни работы, ни условий для жизни, ни самой страны» Репортаж из «Звартноца» об убегающих из Армении
Журналисты армянского 5-го канала (5 TV Channel) подготовили репортаж из ереванского аэропорта «Звартноц», где пообщались с теми, кто купил билет в один конец, то есть, покидал «страну камней» если и не навсегда, то надолго. Уезжавшие откровенно поделились с журналистами причинами, побудившими их эмигрировать из Армении, сообщает Caliber.Az.
По словам авторов репортажа, «целый народ ошибся, поэтому Армению покидают семьями, значительно увеличилось число эмигрантов». Мужчина по имени Вреж рассказал на камеру, что люди, уезжающие из Армении семьями, обратно уже не вернутся. «Двери многих домов закрыты», - говорит он.
Армянская журналистка: «Люди говорят, что у них нет другого выбора. На этом основании уехал из страны и Ашот, сын Врежа. Ашот говорит, что число армян, проживающих за границей, увеличилось. Есть данные, что 4200 уехавших в прошлом году до сих пор не вернулись».
Ашот: «Работы нет, условий нет, страны нет. Что нам делать, если останемся здесь? По крайней мере, мы там работаем и живем. Что есть в Армении? Один Никол. Никол, Никол… Никол сделал что-то больше, чем асфальт? Он положил немного асфальта, и этим обманул людей. Да, понимаю, я выбирал Никола, я участвовал в его демонстрациях, я доверял ему, я верил в него, но оказалось, что мы ошибались. Ошиблась целая нация.
Журналистка: «Он не боится говорить вслух, что в прошлом году уехавших из Армении было на 70 тысяч больше, чем приехавших».
Респондентка телеканала: «Не знаю почему, но я хочу уехать. Говорят, жизнь за границей хорошая».
Журналистка: «Люди уезжают семьями. Дедушка Вреж понимает своего сына. Он думает, что если Ашот не уедет, то ему и его жене будет здесь трудно жить. Пенсии едва хватает на неотложные нужды. Сохранится ли в нашей стране тенденция к эмиграции, станет ясно после сентябрьской переписи. Но за первые шесть месяцев этого года количество уезжающих увеличилось более чем на 200 000 человек по сравнению с тем же периодом прошлого года».