Нетаньяху озвучил условия возможной сделки с Ираном
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что любое потенциальное соглашение с Ираном должно включать несколько ключевых условий, которые, по его мнению, являются важными не только для безопасности Израиля, но и для США, региона и всего мира.
Об этом сообщает газета Yeni Şafak.
Вот основные пункты, которые Нетаньяху считает обязательными для успешной сделки:
1. Вывоз всего обогащённого урана из Ирана.
2. Полный демонтаж инфраструктуры для обогащения урана. Нетаньяху настаивает на том, чтобы Иран не только прекратил процесс обогащения, но и избавился от всех соответствующих возможностей. Это означает разрушение оборудования и инфраструктуры, связанной с ядерной программой.
3. Ограничение баллистических ракет. Израиль требует, чтобы Иран полностью соблюдал международные соглашения, такие как MTCR (Missile Technology Control Regime), который ограничивает дальность баллистических ракет до 300 км. По словам Нетаньяху, Иран продолжает игнорировать эти ограничения.
4. Демонтаж «Оси сопротивления». Нетаньяху также поднимает вопрос о так называемой «оси сопротивления», созданной Ираном. Он утверждает, что, хотя эта ось ослаблена, она всё ещё существует и пытается восстановиться.
Нетаньяху подчеркнул, что только выполнение этих условий может обеспечить долгосрочную безопасность.