Никол Пашинян назвал приоритетом развитие отношений с Ираном
Развитие отношений с Ираном является одним из приоритетов правительства Армении. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с первым вице-президентом Ирана Мохаммадом-Резой Арефом, пишет Спутник Армения.
Пашинян выразил благодарность Ирану за его принципиальную позицию в поддержке территориальной целостности Армении и нерушимости международно признанных границ. В ответ Ареф подтвердил, что Иран полностью поддерживает территориальную целостность Армении и выступает против любых изменений границ в регионе. Он также отметил готовность Ирана к развитию многовекторного сотрудничества с Арменией.
Пашинян в свою очередь проинформировал о ходе мирных переговоров между Арменией и Азербайджаном, а также рассказал о проекте «Перекресток мира», направленном на разблокирование региональных коммуникаций.
«Армения готова содействовать развитию торгово-экономических связей с заинтересованными странами на основе принципов суверенитета, универсальной юрисдикции, равенства и взаимности», — подчеркнул премьер-министр.
На встрече также обсуждались двусторонние торгово-экономические отношения, сотрудничество в сферах энергетики, инфраструктуры, строительства дорог и туризма. Стороны обменялись мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.