twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Nokia: В Азербайджане возможно создание локального дата-центра с ИИ

10 Марта 2025 14:27

В Азербайджане может появиться локальный центр обработки данных с искусственным интеллектом (ИИ), что станет важным шагом в развитии цифровой инфраструктуры страны.

Как передает Report, об этом заявил глава представительства Nokia в Азербайджане и директор по продажам подразделения в Евразии Александр Шунин в ходе панельной дискуссии на отчетном мероприятии проекта «Онлайн Азербайджан».

«С ростом трафика сети требуют оптимизации и дальнейшего развития – это глобальный тренд, который коснется и Азербайджана. Сегодня ИИ уже оказывает значительное влияние на отрасль, и операторы по всему миру создают локальные дата-центры на уровне периферии сети (edge computing). Такой процесс неизбежен и в Азербайджане. Как только появится локальный дата-центр с ИИ, возникнет необходимость адаптации технологий для азербайджанского языка», – отметил А.Шунин.

Он подчеркнул, что в этом процессе ключевая роль будет принадлежать операторам связи.

«Мы уже видим, как в соседних странах, например, в Казахстане, ИИ адаптируют для казахского языка. Уверен, что в ближайшем будущем аналогичные шаги будут предприняты и в Азербайджане», – добавил он.

А.Шунин отметил, что этот процесс должен начаться в ближайшие пару лет, так как искусственный интеллект развивается стремительными темпами.

«Основные мировые языки, скажем так, топ-10, уже интегрированы в различные системы. Мы видим, как этот процесс развивается в соседних странах. Уверен, что в ближайшее время Азербайджану также предстоит заняться этим вопросом, и операторы должны сыграть в нем ключевую роль. Мы, как Nokia, предоставляем для этого необходимую инфраструктуру. Хотя мы не разрабатываем модели обучения, наша роль как инфраструктурного вендора заключается в поддержке работы дата-центров страны», — отметил он.

Caliber.Az
Просмотров: 452

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Португалия vs Испания Кто выйдет победителем — первый или последний чемпион Лиги наций?

3369
06 Июня 2025 11:10
2

Армения в цепких «объятиях» России Что обнажил визит Матвиенко в Ереван?

2875
08 Июня 2025 12:54
3

В Баку угнали Hyundai

2481
07 Июня 2025 14:11
4

Оказавшиеся на территории Азербайджана армянские подростки возвращены домой

2423
06 Июня 2025 22:30
5

Телефонный узел на Узеира Гаджибекова — шедевр модерна в сердце Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

2377
08 Июня 2025 10:00
6

Элин Сулейманов ответил на обвинения в связи с Рубеном Варданяном В интервью каналу GB News

1475
06 Июня 2025 23:45
7

Дроны Турции, мощь Китая, успех Пакистана и опыт Азербайджана Экспертные мнения на Caliber.Аz

1310
07 Июня 2025 11:07
8

Начало следующей недели будет дождливым

1304
08 Июня 2025 18:06
9

В Баку спасли искалеченную собаку Трогательная история любви, способной творить чудо / ВИДЕО

1286
07 Июня 2025 11:55
10

Франция эпохи Макрона: расизм, дискриминация, исламофобия Финкель и Ишмухамедов на Caliber.Az

1204
06 Июня 2025 12:27
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading