Новое азербайджанское судно впервые покоряет Индийский океан ФОТО
Судно «Ходжалы» типа Handysize, принадлежащее ЗАО «Азербайджанское каспийское морское пароходство» (ASCO), впервые в период эксплуатации вошло в воды Индийского океана.
Как сообщил Caliber.Az руководитель пресс-службы ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (Azerbaijan Caspian Shipping Closed Joint-Stock Company) Мехман Мехдиев, в марте текущего года судно загрузило 37 тысяч тонн кальцинированной соды в порту Портленд (США) и направилось через воды Тихого океана в порт Джакарта (Индонезия).
После частичной выгрузки в Джакарте «Ходжалы» прошло через Малаккский пролив, расположенный между Индонезией и Малайзией, и направилось в сторону Индийского океана.
В настоящее время судно движется в направлении Индии, где по маршруту планируется выгрузка сначала в порту Каттупалли, а затем в порту Кандла.
Судно было введено в эксплуатацию в мае 2024 года в рамках стратегии ASCO по расширению географии деятельности и увеличению потенциала грузоперевозок за пределами Каспийского моря.
Дедвейт судна «Ходжалы» составляет 38 593 тонны. Его длина — 180 метров, ширина — 30 метров, осадка — 10,47 метра. Максимальная скорость — 15,7 узла.