Новое соглашение с ЕС: президент Узбекистана посетит Брюссель
Президент Узбекистана 24 октября 2025 года посетит Брюссель для подписания Соглашения о расширенном партнёрстве и сотрудничестве (СРПС) с Европейским союзом. Документ определит новый этап взаимодействия в политической, торговой и сфере безопасности, укрепит связи, а также поддержит реформы и устойчивое развитие, сообщает Euronews.
Отмечается, что соглашение подчёркивает приверженность сторон продолжению реформ, модернизации экономики и глобальному сотрудничеству, создавая при этом основу для дальнейших инициатив, таких как Инвестиционный форум «Европейский союз – Центральная Азия», который состоится в ноябре этого года в Ташкенте.
СРПС призвано создать новую, современную и перспективную основу для развития сотрудничества между Европейским союзом и Узбекистаном. Документ включает новые направления партнёрства и существенно обновляет нормативно-правовую базу торгово-экономических отношений.
«Соглашение о расширенном партнёрстве и сотрудничестве, или EPCA, знаменует исторический этап в отношениях между Узбекистаном и Европейским союзом», — отметили в Министерстве иностранных дел. «Оно заменит Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве 1996 года и отражает, насколько далеко наша страна продвинулась с тех пор в политическом, экономическом и институциональном плане».