twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Президент Ильхам Алиев в США: Live

ПОЛИТИКА
A+
A-

Karadeniz Press: Азербайджан формирует геополитическое будущее Южного Кавказа

30 Апреля 2025 19:09

Румынское новостное агентство Karadeniz Press опубликовало аналитическую статью, посвященную растущему авторитету Азербайджана.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в статье под заголовком «Южный Кавказ: Реконфигурация геополитических интересов и новая региональная динамика», автором которой является политический аналитик агентства Дамиан Дмитри, отмечается, что Азербайджан формирует геополитическое будущее Южного Кавказа. Отмечается, что страна представляет собой стабильное пространство, где пересекаются новые энергетические коридоры и транспортные маршруты.

Коренные изменения, произошедшие в регионе Южного Кавказа в последние годы, еще больше укрепили роль Азербайджана как региональной державы. Решительная победа, одержанная в Карабахе в 2023 году, углубление стратегического союза с Турцией и расширение энергетического сотрудничества с Европейским Союзом превратили Баку в одного из главных геополитических игроков региона. В статье отмечается, что за последние годы Азербайджан успешно использовал свои природные ресурсы и географическое положение, играя решающую роль в определении будущего Южного Кавказа. Отмечается, что успехи Азербайджана оказывают влияние и на другие страны региона. Возрастающий вес Азербайджана создает новую реальность на Южном Кавказе. Открытие Зангезурского коридора и увеличение объемов экспорта энергии превратят Баку не только в центр региональной экономики, но и еще больше укрепят его позиции как важного дипломатического игрока на международной арене.

Caliber.Az
Просмотров: 436

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Гяндже обезобразили памятники архитектуры Вмешалась госструктура / ФОТОФАКТ

21829
05 Августа 2025 11:23
2

Азербайджанские школьники провалили престижную международную олимпиаду «Проклятье золота» длиной в 32 года / СПИСОК

19041
05 Августа 2025 12:48
3

Авиабилет Баку - Тбилиси уже стоит 1282 маната ФОТОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

12730
05 Августа 2025 10:13
4

Метеорологи о температуре воздуха в Азербайджане

10817
05 Августа 2025 11:39
5

В Азербайджане не признаны дипломы 107 выпускников иностранных вузов

9707
06 Августа 2025 17:22
6

Голое фото на абшеронском пляже и таинственное исчезновение Безумный поступок 16-летней школьницы / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

7882
05 Августа 2025 16:49
7

Апелляция рассмотрит дело учебника «История Азербайджана» Родители против Минобразования / ДАТА / ПОДРОБНОСТИ

7369
05 Августа 2025 14:32
8

Eagle Partner 2025: вызов Кремлю с армянского полигона Пашинян уводит Армению от России

5804
05 Августа 2025 10:03
9

Баку — Вашингтон: на крыльях перемен К визиту Ильхама Алиева в США

3721
06 Августа 2025 19:03
10

AZAL сделал сюрприз авиагурманам «Заоблачное меню» / ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

3326
06 Августа 2025 10:53
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading