twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США, Израиль против Ирана: LIVE

ЭКОНОМИКА
A+
A-

Новые транспортные мощности: азербайджанский газ поступит в Украину через TAP

20 Декабря 2025 11:47

Национальные органы регулирования в сфере энергетики Греции, Болгарии, Румынии, Молдовы и Украины официально одобрили новые транспортные мощности — Route 2 и Route 3, что стало важным шагом к укреплению региональной газовой связности и безопасности поставок для Украины, об этом сказали Trend в компании ICGB, которая является оператором интерконнектора Греция-Болгария (IGB).

Принятые решения обеспечивают возможность поставок природного газа в Украину из двух диверсифицированных источников:

- сжиженного природного газа (СПГ) с плавучего терминала Alexandroupolis FSRU через газопровод IGB;

- трубопроводного каспийского газа по Трансадриатическому газопроводу (TAP) через IGB.

ICGB выступила ключевым драйвером в разработке и координации Route 2 и Route 3, тесно сотрудничая с операторами газотранспортных систем-партнеров и национальными регуляторами всех стран вдоль маршрута для проектирования, согласования и прохождения полного процесса регуляторного одобрения этих продуктов.

22 декабря все новые продукты мощности — Routes 1, 2 и 3 — будут одновременно и на конкурентной основе предложены на Региональной платформе бронирования (Regional Booking Platform, RBP). Участники рынка получат прозрачный, основанный на рыночных принципах доступ к пакетной мощности по всему коридору. В целях повышения конкурентоспособности и стимулирования использования ICGB применит скидку в размере 46% к своему стандартному ежемесячному тарифу для данных мощностей.

Отметим, что газопровод IGB соединяется с национальной газотранспортной системой Греции (DESFA S.A.) и Трансадриатическим газопроводом (TAP AG) в районе Комотини (Греция), а также с болгарской газотранспортной системой (Bulgartransgaz EAD) в районе Стара-Загора.

Общая протяженность газопровода составляет 182 км, диаметр трубы — 32 дюйма, проектная мощность — до 3 миллиардов кубометров в год в направлении Греция-Болгария. В зависимости от рыночного спроса на большую мощность и возможностей соседних газотранспортных систем, мощность IGB может быть увеличена до 5 миллиардов кубометров в год.

Caliber.Az
Просмотров: 435

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading