Новый статус Азербайджана и логика ЕС на Южном Кавказе Статья EU Today
В европейском издании EU Today опубликована статья политического обозревателя и редактора Гэри Картрайта, посвящённая сотрудничеству между ЕС и Азербайджаном. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.
«В условиях меняющегося ландшафта Южного Кавказа одно событие является столь же значимым, сколь и недооценённым: выход Азербайджана из тридцатилетнего конфликта с Арменией не просто в статусе победителя, а в качестве стратегического партнёра, ориентированного на Запад. Для Брюсселя этот момент представляет собой возможность пересмотреть европейскую внешнюю политику таким образом, чтобы одновременно укрепить мир, стимулировать инвестиции и усилить геополитическое влияние Европы на её юго-восточной границе.
Предпосылки известны: Азербайджан восстановил контроль над Карабахом в 2023 году. Изменение баланса сил было подтверждено в 2025 году парафированием текста мирного соглашения между Баку и Ереваном – важной вехой, поддержанной международным посредничеством.
Однако значение победы Азербайджана выходит за рамки прекращения военных действий. Впервые за несколько поколений Баку в большей степени сосредоточен на экономическом возрождении и дипломатических контактах, особенно с Западом. Эта переориентация соответствует более широким интересам Европы, прежде всего в вопросах стабильности и процветания в соседних с ЕС странах. Европейский союз уже является крупнейшим торговым партнёром и ведущим инвестором Азербайджана, причём на Брюссель приходится значительная доля торговых и инвестиционных потоков Баку. Энергетика также тесно связывает стороны: Азербайджан поставляет газ через Южный газовый коридор, помогая Европе диверсифицировать источники поставок, снизить зависимость от традиционных поставщиков и внести ощутимый вклад в энергобезопасность Европы.
На этом фоне недавние шаги по стимулированию инвестиций и экономического сотрудничества не случайны. Совместные инициативы ЕС и Азербайджана, включая создание рабочих групп высокого уровня по инвестициям и проведение диалога по финансированию инфраструктуры, направлены не только на привлечение капитала в Азербайджан, но и на передачу европейского опыта в таких областях, как возобновляемые источники энергии, цифровизация и взаимосвязанность.
Это сотрудничество вписывается в флагманскую стратегию Брюсселя Global Gateway, направленную на модернизацию инфраструктуры и стимулирование устойчивого развития при активном участии Европы. Значительное расширение взаимодействия в этой сфере может принести дивиденды обеим сторонам – от создания рабочих мест до углубления экономической интеграции и снижения геополитических рисков на периферии Европы.
Однако растущее взаимодействие Брюсселя с Баку не обходится без трений. Азербайджанские дипломаты публично критиковали некоторые политические документы ЕС, в которых приоритет отдается отношениям с Арменией. В Баку это воспринимают как предвзятость или искажение постконфликтных реалий и предупреждают, что подобный подход может помешать развитию отношений между ЕС и Азербайджаном. Это ясно сигнализирует о том, что Баку хочет, чтобы с ним обращались как с равноправным партнёром, а не как с второстепенным актором в чужой стратегической повестке.
Для Брюсселя задача заключается в поиске баланса между нормативными обязательствами и жёсткой реальной политикой. ЕС не может позволить себе оттолкнуть партнёра, чьё сотрудничество имеет решающее значение для энергетической безопасности Европы и чья геополитическая ориентация всё больше смещается в сторону Запада. Конструктивное взаимодействие с Азербайджаном также может способствовать укреплению хрупкого мира на Южном Кавказе, предлагая экономические стимулы, снижающие привлекательность возобновления конфликта.
Брюссель должен учитывать и более широкий региональный контекст. По мере продвижения своих стратегий в отношении Чёрного моря и Восточного партнёрства включение Азербайджана в качестве ключевого партнёра усиливает связь между Каспием и Европой и укрепляет дугу сотрудничества, простирающуюся от Украины через Грузию до Южного Кавказа.
На практике это может означать увеличение инвестиций в транспортные коридоры и укрепление энергетического партнёрства и расширение связей гражданского общества – во всех этих областях многолетний опыт и финансовая мощь ЕС могут сыграть решающую роль. Это также предполагает тонкий дипломатический подход, поддерживающий мирные процессы и одновременно признающий новые стратегические реалии на местах.
Постконфликтный поворот Азербайджана на Запад представляет собой структурное изменение. Он даёт Европе возможность обеспечить мир, процветание и стратегическое влияние в регионе, который на протяжении долгого времени служил ареной соперничества мировых держав. Брюсселю было бы целесообразно принять эту новую главу с должной приверженностью и стратегическим видением», – говорится в статье.