twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

NYT: США и Израиль просчитались, ожидая бунты в Иране

23 Марта 2026 09:59

США и Израиль полагали, что смогут в первые дни после начала военной операции против Ирана спровоцировать в исламской республике массовые беспорядки, это стало их ключевым просчетом при подготовке к конфликту. Об этом говорится в статье, опубликованной в воскресенье в газете The New York Times (NYT).

По словам ее источников, во время подготовки к военной операции против Ирана глава израильской разведывательной службы «Моссад» Давид Барнеа представил премьер-министру еврейского государства Биньямину Нетаньяху план, который предусматривал «активизацию иранской оппозиции». 

Предполагалось, что это при содействии «Моссада» позволит «спровоцировать бунты» в исламской республике. Барнеа «также представил это предложение сотрудникам администрации [президента США Дональда] Трампа во время поездки в Вашингтон в середине января». «Нетаньяху одобрил этот план. Несмотря на то, что сомнения в его осуществимости высказали должностные лица США высокого ранга и некоторые сотрудники других израильских разведслужб, он [Нетаньяху] и президент Трамп, по всей видимости, были настроены оптимистично», — отмечается в издании.

Как констатируется в статье, «спустя три недели после начала войны восстания в Иране так и не произошло». «Убежденность в том, что Израиль и США могут помочь спровоцировать массовое восстание, была ключевым просчетом в подготовке к войне, которая охватила весь Ближний Восток», — подчеркивается в публикации. Издание отмечает, что «американские должностные лица по большей части перестали публично высказываться о возможности восстания в Иране, однако некоторые из них по-прежнему надеются, что оно может произойти».

28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под удары попали крупнейшие иранские города, в том числе Тегеран. В Белом доме обосновали атаку ракетной и ядерной угрозами, якобы исходящими от Тегерана. Корпус стражей исламской революции заявил о масштабной ответной операции, атаковав объекты в Израиле. Ударам также подверглись объекты США в Бахрейне, Иордании, Катаре, Кувейте, ОАЭ и Саудовской Аравии. В результате ударов по Ирану погибли верховный лидер аятолла Али Хаменеи и некоторые другие ключевые фигуры руководства исламской республики.

Caliber.Az
Просмотров: 364

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Узбекистане резко похолодает — пойдет снег ФОТО

20798
02 Октября 2026 09:43
2

ASTRA: Атакована ЛПДС «Самара» — самый большой резервуарный парк в Европе ФОТО

8244
02 Октября 2026 09:03
3

Калуга: момент попадания дрона в дом попал на видео

6832
03 Октября 2026 10:02
4

Сын Алекперова привез в Россию авто за миллиард ФОТО

2095
01 Октября 2026 10:18
5

УНИАН: Глава Firepoint ранен, охранник погиб ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1827
01 Октября 2026 15:07
6

В ЕС по VIP-билету: Брюссель открывает ускоренный маршрут для вступления? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1789
01 Октября 2026 10:49
7

Чума в России — сотни госпитализированных ФОТО

1511
02 Октября 2026 15:33
8

Балтийский излом: дроны, популисты и новая архитектура власти в Сейме Латвии Статья Матанат Насибовой

1393
03 Октября 2026 19:41
9

ASTRA: В Волгограде зарево от пожара в районе НПЗ «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» и ОАО «Каустик» ФОТО

1280
02 Октября 2026 07:52
10

Новая парадигма обороны: как Азербайджан развивает военный потенциал Обзор Теймура Атаева

1231
01 Октября 2026 12:17
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading