О'Брайен: США решительно поддерживают мирный процесс между Азербайджаном и Арменией
Решительно поддерживаем мирный процесс, проводимый Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О'Брайен во время своего выступления в сенатском комитете по международным отношениям.
По его словам, стремление сторон к миру может привести к заключению мирного соглашения. «Почему это важно? Глядя на карту, мы видим, что Центральная Азия невероятно богата, но выход этих стран на мировой рынок возможен только через Россию и Китай. Если нам удастся открыть дорогу через Азербайджан и Армению, они получат доступ к мировому рынку и их зависимость от России и Китая снизится. Этот вопрос связан с самостоятельным выбором странами доступа к мировому рынку», - добавил Джеймс О'Брайен.