О чем договорились президенты Узбекистана и Турции?
30 Января 2026 09:12
По итогам четвёртого заседания Совета стратегического сотрудничества высшего уровня, прошедшего в Анкаре, президенты Узбекистана и Турции Шавкат Мирзиёев и Реджеп Тайип Эрдоган подписали масштабный пакет двусторонних документов. Ключевыми из них стали Совместное заявление и решение о конкретных механизмах взаимодействия в рамках всеобъемлющего стратегического партнёрства.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на местные СМИ, помимо политических деклараций, стороны утвердили ряд практических соглашений, охватывающих широкий круг направлений — от безопасности и экономики до социальной и гуманитарной сфер. В частности, достигнуты договорённости о сотрудничестве в области военной медицины, здравоохранения и образования, а также по вопросам возвращения трудовых мигрантов.
Значительный блок документов посвящён экономическому взаимодействию. Подписаны соглашения о развитии международных транспортных коридоров, поддержке специальных экономических зон и расширении сотрудничества в горнодобывающей отрасли.
Отдельное внимание уделено вопросам безопасности и культуры. Утверждены программа взаимодействия министерств иностранных дел на 2026–2027 годы и план культурного сотрудничества. Также достигнуты договорённости об обмене информацией в сфере ядерной и радиационной безопасности.
Кроме того, религиозные ведомства двух стран оформили сотрудничество отдельным протоколом, что подчёркивает близость духовных и культурных ценностей Узбекистана и Турции.