twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

О чем договорились США, Дания и Гренландия? ДОКУМЕНТ

22 Сентября 2026 20:56

Новая трехсторонняя договоренность по Гренландии разрешает США модернизировать и расширить военную базу Питуффик на острове, а также создать две новые.

Об этом говорится в тексте соглашения, распространенном Белым домом.

«Соединенным Штатам разрешается модернизировать и расширять свою деятельность на космической базе Питуффик. Соединенным Штатам разрешается создавать дополнительную зону обороны в Нарсарсуаке и Местерс-Виге в соответствии с условиями и техническими деталями, которые будут согласованы сторонами», — отмечается в документе, который был подписан на полях проходящей в Нью-Йорке 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

При этом в документе отмечается, что создание дополнительных военных баз возможно лишь с общего согласия сторон. «Соединенные Штаты могут создавать в Гренландии новые оборонные районы, укреплять свои военные операции или объекты», — следует из документа. В нем отмечается, что «любая из сторон может выявить необходимость в новом оборонном районе для защиты территории Североатлантического договора, Гренландии или Американского континента», и представить соответствующее предложение.

«Стороны должны незамедлительно собраться для проведения консультаций на уровне постоянного комитета, чтобы на основе взаимного согласия определить детали реализации [этих планов]. Если в течение 90 дней постоянный комитет не достигнет соглашения, консультации должны быть переведены на уровень заместителей министров, а затем — министров», — отмечается в соглашении.

Также подчеркивается, что зарубежное военное присутствие на острове возможно только с согласия всех трех сторон. «Никакому государству, не являющемуся членом НАТО, не будет позволено создавать свои собственные обитаемые или необитаемые военные объекты в Гренландии или обеспечивать устойчивое присутствие своих вооруженных сил в Гренландии, если только иное не согласовано сторонами», — говорится в тексте документа.

Caliber.Az
Просмотров: 109

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Куйбышевский НПЗ горит в Самаре ФОТО/ВИДЕО

5245
22 Сентября 2026 07:52
2

В Узбекистане судят экс-чиновников

4834
21 Сентября 2026 12:50
3

Так освобождали Карабах герои-сотрудники МВД Азербайджана Эпическое ВИДЕО

2466
19 Сентября 2026 10:59
4

Операция, изменившая историю Азербайджана Три года со дня восстановления полного суверенитета 

2418
19 Сентября 2026 00:01
5

Как зародилось армянское фейкотворчество? Видео YouTube-канала Caliber.Az

2045
19 Сентября 2026 19:01
6

Сложная дорога к деэскалации: что показали переговоры США и Беларуси Аналитика Лиманского

1782
19 Сентября 2026 10:03
7

Бомбардировки уходят в тень: США готовят новую фазу противостояния с Ираном? Статья Матанат Насибовой

1684
21 Сентября 2026 20:40
8

От испытаний к исторической победе Обзор Теймура Атаева

1427
21 Сентября 2026 16:53
9

Когда социология расходится с реальностью Стоит ли верить опросам о доверии Зеленскому?

1336
19 Сентября 2026 15:20
10

Supernova+: Под удар беспилотника попал рынок «Садовод» ВИДЕО

1327
20 Сентября 2026 15:25
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading