twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

О чём говорили лидеры России и Индии в Дели?

05 Декабря 2025 15:08

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди 4–5 декабря провели серию переговоров в Нью-Дели, которые стали ключевым моментом двустороннего саммита. Их беседа тет-а-тет 4 декабря длилась более 2,5 часа, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Как сообщает МК, официальную церемонию встречи провели президент Индии Драупади Мурму и премьер-министр Моди у Президентского дворца. Путин также посетил мемориал Махатмы Ганди. Переговоры начались в узком составе и продолжились в расширенном формате с участием министров.

Главными темами стали торгово-экономическое сотрудничество, энергетика, промышленность, наука и гуманитарные связи. Стороны готовят масштабный пакет двусторонних документов и коммерческих соглашений.

Нарендра Моди назвал визит Путина «исторически значимым» и подчеркнул, что регулярный обмен мнениями по Украине демонстрирует высокий уровень доверия между странами. Индия, по его словам, продолжит выступать за мирное урегулирование.

Среди достигнутых договорённостей — работа над 30-дневным безвизовым режимом для туристических групп, развитие маршрута «Север – Юг». Путин сообщил о прогрессе в подготовке соглашения о зоне свободной торговли между Индией и ЕАЭС. Кроме того, подписано соглашение о строительстве фармацевтического завода в Калужской области и запуске ряда проектов по программе «Делай в Индии».

Путин отметил, что 96% взаимных коммерческих расчетов уже ведутся в национальных валютах, а потенциал товарооборота может достичь $100 млрд. Моди также заявил о согласовании программы экономического сотрудничества до 2030 года, которая должна сделать торговлю более диверсифицированной и устойчивой.

По итогам переговоров лидеры выступили для прессы. В честь президента России был дан официальный завтрак, сопровождаемый концертной программой.

Caliber.Az
Просмотров: 246

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Россия возвращается к разработке технологий грузовых и пассажирских дирижаблей

74542
12 Января 2026 08:28
2

Иран на пороге неизвестности Анатомия протестов и сценарии трансформации

24068
13 Января 2026 15:00
3

Новый железнодорожный маршрут Азербайджана принял первых пассажиров ФОТО / КАРТА

21057
12 Января 2026 14:30
4

Один из бакинских лицеев прекращает приём в русский сектор

19536
12 Января 2026 16:00
5

В Баку состоится праздничный бесплатный концерт

18737
12 Января 2026 09:50
6

Ущерб на два миллиарда: в Казахстане задержан высокопоставленный чиновник Видео

17077
12 Января 2026 10:16
7

Большинство российских вузов перейдет на новую систему обучения

15343
14 Января 2026 12:25
8

Мирзиёев созвал Совбез Узбекистана Подробности / ФОТО

11988
13 Января 2026 15:02
9

Правила погребения и уход за могилами: новые требования в Казахстане

11641
14 Января 2026 13:39
10

Снег и ветер обрушатся на Баку уже завтра

8285
13 Января 2026 12:46
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading