twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

ОАЭ меняют курс: разочарование в ОПЕК и ставка на Израиль Аналитика Шерешевского

30 Апреля 2026 14:24

Во вторник Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) заявили о выходе из Организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК), а также из формата ОПЕК+. Принятое решение имеет как экономические, так и политические причины.

Министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи сообщил агентству Reuters, что решение было принято руководством страны после анализа энергетической стратегии. Официально ОАЭ намерены выйти из этих объединений 1 мая.

Данный шаг Абу-Даби не окажет непосредственного влияния на объёмы нефти на рынке. Аль-Мазруи подтвердил это, отметив, что текущая ситуация определяется событиями в Ормузском проливе. Он перекрыт Ираном, который заминировал акваторию и наносит ракетные и беспилотные удары по судам, пытающимся пройти без его разрешения. В свою очередь, США блокируют иранские порты, препятствуя экспорту иранской нефти. Эти факторы привели к резкому сокращению поставок нефти на мировой рынок. Ещё недавно через Ормузский пролив проходило около 20% глобальной нефтяной торговли.

ОАЭ продолжают экспортировать около 2 миллионов баррелей нефти в сутки через порт Фуджейра, расположенный за пределами Ормузского пролива. Однако из-за продолжающейся блокады их экспортные возможности существенно сократились: до начала конфликта объёмы составляли около 3 миллионов баррелей в день. При текущих ограничениях инфраструктуры Фуджейры увеличить экспорт пока не представляется возможным.

Решение принято на фоне острого политического кризиса в Персидском заливе и роста цен на нефть, что может привести к мировой экономической рецессии. Оно «отражает долгосрочное стратегическое и экономическое видение ОАЭ и меняющийся энергетический профиль, включая ускоренные инвестиции во внутреннее производство энергии», — говорится в заявлении Министерства энергетики Эмиратов. Также этот шаг связан с долгосрочными политическими и оборонными планами страны.

Экономические факторы

Выход из ОПЕК отражает рост спроса на нефть и сохраняющуюся нестабильность на мировых рынках.

«Спрос на нефть приближается к пику, и в таких условиях расчёты производителей быстро меняются. Поэтому ожидание своей очереди в рамках системы квот, установленной ОПЕК, начинает выглядеть как упущенная выгода», — говорит Хорхе Леон, руководитель отдела геополитического анализа исследовательской и консалтинговой компании Rystad Energy.

Как уже отмечалось, до начала конфликта ОАЭ добывали около 3 миллионов баррелей нефти в сутки, при этом их производственные мощности составляли порядка 4,8 миллионов и продолжают расти. В этой связи Эмираты стремятся в полной мере реализовать свой потенциал, усиливая позиции на глобальном рынке. Выход из ОПЕК рассматривается ими как инструмент для ускоренного наращивания добычи.

Аналитик Axios Бен Геман отмечает, что решение ОАЭ покинуть ОПЕК после более чем 50 лет членства принято в условиях, когда страна остаётся третьим по величине производителем в группе — после Саудовской Аравии и Ирака. По его мнению, в долгосрочной перспективе этот шаг усложнит контроль объединения над добычей и ценами.

Аналогичная оценка содержится и в аналитической записке Rystad Energy: «Структурно более слабая ОПЕК, обладающая теперь существенно меньшим объёмом резервных мощностей, столкнётся с возрастающими трудностями в регулировании предложения и стабилизации цен».

Политическая и оборонная стратегия ОАЭ меняется

Важную роль в решении ОАЭ сыграли и политические соображения. Американо-израильское противостояние с Ираном кардинально изменило ситуацию в регионе Персидского залива, хотя предпосылки для этого существовали и раньше. Эмираты больше не хотят зависеть от коллективных решений, принимаемых в рамках общеарабских объединений, поскольку те не обеспечивают им должного уровня безопасности. Речь идёт уже не только об ОПЕК. Теоретически возможен выход ОАЭ и из Лиги арабских государств, а также ряда других международных объединений. Не исключено, что у Эмиратов появились более эффективные союзники.

Анвар Гаргаш, советник президента ОАЭ по дипломатическим вопросам, выступил с резкой критикой в адрес арабских стран. Его раздражение вызвала их реакция на иранские атаки. С начала войны, то есть с 28 февраля, Эмираты подвергались ударам со стороны Ирана чаще, чем другие государства Персидского залива. По их территории было выпущено около 2200 беспилотников и более 550 крылатых и баллистических ракет. Под удары попадали города и объекты критической инфраструктуры.

Однако Тегеран нанес удар не только по текущей ситуации, но и по стратегическим перспективам ОАЭ. Эмираты активно модернизируют экономику, развивая технологический сектор, туризм, атомную энергетику и банковскую сферу, привлекая многомиллиардные инвестиции, иностранных специалистов и технологии. Деньги любят тишину и стабильность, однако в условиях иранских ударов и перекрытия Ормузского пролива вся стратегия перехода к постнефтяному будущему, мягко говоря, оказалась под вопросом. Более того, пролив до сих пор не разблокирован, а Иран претендует на контроль над судоходством в этом районе. Это даёт Тегерану мощный рычаг давления на страны региона, поскольку он фактически получает возможность регулировать проход судов. Всё это меняет военно-политическую стратегию Эмиратов.

Ранее ОАЭ рассчитывали на поддержку и защиту США, сотрудничество с арабскими странами Персидского залива и рабочие договорённости с Ираном. Банки Эмиратов служили одним из ключевых мест хранения активов иранских элит. Однако это не помешало Ирану наносить удары по территории страны, в то время как арабские государства не смогли обеспечить необходимый уровень безопасности. В совокупности это привело к смене внешнеполитического вектора ОАЭ.

«Страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива оказывали друг другу логистическую поддержку, но в политическом и военном плане их позиция оказалась самой слабой за всю историю... Я ожидал слабой реакции от Лиги арабских государств, и это меня не удивило, но я не ожидал этого от Совета сотрудничества — и это стало неожиданностью», — отметил Гаргаш.

В ССАГПЗ входят Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия. Возникает вопрос: могут ли Эмираты покинуть и это объединение? Такой сценарий нельзя исключать. Во всяком случае, вялая реакция организации на иранские атаки, особенно на фоне поддержки, оказанной Эмиратам Израилем, заметно повлияла на их стратегическое мышление.

В последние дни международные СМИ сообщили, что в ходе противостояния с Ираном Израиль направил в ОАЭ систему ПВО/ПРО «Железный купол». Вместе с ней прибыли расчёты и подразделения охраны. Это означает, что впервые в истории израильская армия проводила совместную операцию на территории ОАЭ, защищая страну от ракет и беспилотников. Более того, ВВС Израиля нанесли удары по ракетным установкам на юге Ирана, предотвращая обстрелы территории Эмиратов.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял решение направить батарею «Железного купола» после переговоров с президентом ОАЭ Мухаммедом бин Зайедом Аль Нахайяном. Фактически это была единственная значимая военная помощь, полученная Эмиратами от стран региона после обращения за поддержкой.

Теперь официальные лица ОАЭ прямо заявляют, что война с Ираном изменила их мировоззрение. В интервью Axios один из высокопоставленных чиновников отметил, что любой, кто помогает защитить страну от иранских атак, будет восприниматься позитивно.

ОАЭ и Израиль ещё в 2020 году подписали соглашение о нормализации отношений в рамках Соглашений Авраама. Позднее к процессу присоединились Бахрейн и Марокко.
Несмотря на существующие разногласия, в том числе по вопросу Газы, обе стороны отмечают, что партнёрство достигло беспрецедентного уровня.

Тарек аль-Отайба, бывший сотрудник Совета национальной безопасности ОАЭ, подчеркнул: «В первую очередь, Соединённые Штаты и Израиль доказали свою состоятельность как настоящие союзники, оказав поддержку через масштабную военную помощь, обмен разведданными и дипломатические усилия».

Другой высокопоставленный чиновник ОАЭ в интервью Axios выразился ещё лаконичнее: «Мы этого не забудем».

Для Израиля сотрудничество с ОАЭ имеет стратегическое значение.

Во-первых, оно открывает возможности для интеграции экономик — альянс между израильскими высокотехнологичными и оборонными компаниями и эмиратскими инвестиционными ресурсами.

Во-вторых, как Иран стремится приблизить свои военные активы к Израилю через поддержку группировки «Хезболла», так и Израиль заинтересован в размещении инфраструктуры ближе к Ирану.

Таким образом, решение ОАЭ выйти из ОПЕК находится в одной политической плоскости со сближением с Израилем и охлаждением отношений с арабскими государствами. ОАЭ по-прежнему рассчитывают на Вашингтон, однако его политика стала менее предсказуемой, и Эмираты стремятся хеджировать свои риски. Разочаровавшись в арабских партнёрах, они всё активнее развивают сотрудничество с Израилем. Для арабского мира это крайне чувствительный вопрос: традиционные связи ослабевают, тогда как новые — укрепляются.

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 643

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Путин: Запад теряет лидерство, мир движется к многополярной структуре

28604
28 Апреля 2026 11:36
2

Слёзы и кровь на бакинской дороге: водитель сбил школьника насмерть ФОТО / ВИДЕО

7769
27 Апреля 2026 10:55
3

Гарант войны Кочарян и его придуманный мир

6109
28 Апреля 2026 14:13
4

В Узбекистане построят крупный торговый комплекс за десятки миллионов долларов

4937
28 Апреля 2026 14:05
5

Кыргызстан и Узбекистан свяжет новый транспортный коридор?

4787
28 Апреля 2026 15:46
6

Мали и вали Размышления Эмина Галалы

4653
27 Апреля 2026 15:17
7

Азербайджан как точка притяжения Прага ставит на сотрудничество с Баку 

4526
27 Апреля 2026 18:00
8

МВД Узбекистана проверяет сообщения о домогательствах сотрудника ППС к 14-летней девочке

4041
29 Апреля 2026 08:23
9

Демарш Мерца: новый голос на иранском треке Обзор Теймура Атаева

3589
29 Апреля 2026 18:00
10

Армянский медиашторм Багдасарян и Меликсетян на Caliber.Az

3583
28 Апреля 2026 17:52
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading