Обезвреживание вражеских снайперов, задержания нарушителей границы и пресечение контрабанды... В ГПС АР подвели итоги года / Видео / Фото
10 Января 2025 12:52
9 января в Государственной пограничной службе Азербайджана состоялось совещание, посвященное итогам служебно-боевой деятельности в 2024 году.
Как сообщили Caliber.Az в ГПС, на совещании среди главных достижений азербайджанских пограничников в минувшем году были отмечены:
• обезвреживание вражеских снайперов, боевого поста и пункта дислокации в ответ на провокацию противника, в результате которой 12 февраля был ранен пограничник, несший службу на пограничном боевом посту;
• задержание 514 человек за нарушение государственной границы, 10 500 человек — за нарушение пограничного режима, 3 726 человек, находившихся в розыске, 133 человек с поддельными и чужими документами, 5 человек, пытавшихся тайно пробраться через пограничные пункты пропуска;
• выявление 7 подозреваемых в связях с иностранными спецслужбами в целях разведывательно-подрывной деятельности против нашей страны, задержание в рамках мер по борьбе с терроризмом 5 человек, воевавших за рубежом, нейтрализация 16 организованных преступных группировок, занимавшихся незаконным оборотом наркотиков, 4 преступных группировок, занимавшихся контрабандой, и 8 группировок, занимавшихся незаконной миграцией;
• изъятие 2 т 601 кг 980 г наркотических средств, контрабанды на сумму 45 млн. 59 тыс. 664 маната, уничтожение 28 т 754 кг наркосодержащих растений;
• очистка 110.27 га от мин и неразорвавшихся боеприпасов, обезвреживание 161 противопехотной, 20 противотанковых мин, 220 неразорвавшихся боеприпасов.