ОЗА: США игнорируют проблему изгнания азербайджанцев
Посольство Соединенных Штатов Америки в Баку не ответило на вопрос азербайджанских СМИ о возможных шагах Вашингтона для сохранения культурного наследия азербайджанского народа в Армении, а лишь отметило какие-то предложенные проекты на освобожденных от оккупации территориях. Более того, посольство США попыталось ввести общественность в заблуждение своим ответом.
«Мы считаем, что посольство таким ответом продемонстрировало, как на самом деле оно «уважает» принципы свободы слова и мнения, о которых всегда твердят США. К сожалению, США игнорируют и проблему изгнания азербайджанцев из Армении. Письмо, которое мы отправили госсекретарю США Энтони Блинкену в апреле прошлого года с просьбой поддержать наше право на возвращение, до сих пор остается без ответа. Зато американское правительство неоднократно поднимало ряд надуманных проблем под предлогом «прав человека». Всем известно, что нынешняя администрация Соединенных Штатов Америки вспоминает темы «прав человека» и «культурного наследия» только для того, чтобы выдвигать против Азербайджана ложные обвинения.
Решительно осуждаем дискриминацию, проявляемую нынешней администрацией США к азербайджанцам, и призываем положить конец ее предвзятой политике, а также ответить на письмо, которое мы отправили госсекретарю Энтони Блинкену.
Мы также надеемся, что на следующих слушаниях Комиссии по правам человека имени Тома Лантоса, Комиссии по религиозной свободе и других структур будет обеспечено и участие представителей Общины Западного Азербайджана», - отмечается в комментарии.