Обсуждается создание Альянса информационных агентств прикаспийских государств
В рамках Астраханского медиафорума будет обсуждаться вопрос заключения соглашения об обмене информацией между прикаспийскими странами.
Как сообщает корреспондент Report, командированный в Астрахань, об этом сообщил в своем выступлении вице-губернатор области Павел Паутов.
В свою очередь, первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман в своем выступлении отметил, что в рамках форума также пройдут обсуждения на тему создания Альянса информационных агентств прикаспийских государств.
Выступивший на форуме первый заместитель министра культуры Азербайджана Фарид Джафаров отметил проекты, реализованные в Астраханской области Фондом Гейдара Алиева: реконструкция и расширение школы, создание парка и проч.
Он отметил, что Астраханскоий форум проводится уже в девятый раз и за все время своего проведения он стал платформой диалога.
Касаясь культурного наследия Азербайджана, замминистра отметил, что 23 элемента азербайджанской культуры включены в список нематериального наследия ЮНЕСКО. В том числе? 9 из них включены совместно с прикаспийскими странами.
«Сейчас основной приоритет по культурному развитию, сохранению культурного наследия Азербайджана заключается в восстановлении памятников культурного наследия на освобожденных от оккупации территориях страны. В этом направлении ведется активная политика. В частности, в Шуше несколько лет проводится фестиваль «Харыбюльбюль», в котором принимают участие прикаспийские страны.
Он также отметил, что повышение уровня воды в водоемах, наводнения, в целом подобные стихийные бедствия создают угрозу для культурного наследия страны. «Поэтому важно проведение совместных мероприятий по предотвращению подобного рода катастроф», — сказал замминистра Джафаров.
Выступивший на пленарной сессии форума глава Россотрудничества Евгений Примаков со своей стороны также подчеркнул важность форума для развития культурного диалога. Он также отметил, что Россия создает возможность для обучения граждан прикаспийских государств в своих вузах по государственной квоте. При этом из Азербайджана по этой квоте ежегодно поступает 270 граждан страны в российские вузы.
На пленарной сессии медиафорума также выступили: заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Антон Калинин, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Бэлла Черкесова, посол Ирана в РФ Казем Джалали, руководитель аппарата акима Атырауской области Казахстана Нурлыбек Женисбекулы, главный редактор отдела переговоров Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Мекан Худайбердиев, председатель Совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий и др.
В рамках медиафорума также состоятся обсуждения на темы: «Диалог культур и культура диалога», «Кино как универсальный язык коммуникации», «Цифровые технологии в искусстве и медиа, стирающие границы», «Культурно-историческое единство на евразийском пространстве». Также состоится встреча представителей информационных агентств стран Прикаспия и будет проведен мастер-класс на тему «Расследовательская журналистика».