twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Обсуждено текущее состояние азербайджано-иранских отношений

05 Октября 2023 16:11

4 октября представитель президента Азербайджана по особым поручениям Халаф Халафов в рамках своего визита в Иран провел встречи с президентом Ирана Сеидом Эбрахимом Раиси, секретарем Верховного совета по национальной безопасности Али Акбаром Ахмадианом и министром иностранных дел этой страны Хусейном Амир-Абдуллахианом.

Как сообщает Caliber.Az, на встречах было обсуждено текущее состояние азербайджано-иранских отношений, взаимные шаги для развития двусторонних связей и перехода на новый этап.

Также был обсужден вопрос возобновления работы посольства Азербайджана в Тегеране в контексте наказания самым суровым образом террориста, совершившего 27 января нападение на посольство.

На встречах состоялся обмен мнениями по важным транспортно-коммуникационным, экономическим, энергетическим проектам, которые служат развитию двусторонних отношений. Обе стороны поддержали транспортный коридор Север-Юг, проекты по созданию новых коммуникационных связей между Восточно-Зангезурским экономическим районом Азербайджана и Нахчываном через территорию Ирана, энергетические проекты, в частности ввод в эксплуатацию плотин «Худаферин» и «Гыз галасы», другие энергетические проекты на реке Араз.

Было отмечено, что многогранные азербайджано-иранские отношения, в том числе военное и военно-техническое сотрудничество служат установлению мира, доверия и развития в регионе. Иранская сторона выразила намерение расширять и развивать связи с Азербайджанской Республикой во всех сферах.

Caliber.Az
Просмотров: 707

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В России арестовали IT-миллиардера Фото

63970
18 Июля 2025 12:57
2

Бывшие украинские гимнастки-порнозвезды устроили драку с полицией в Москве ФОТО / ВИДЕО

15653
18 Июля 2025 15:57
3

Боярский об ограничении доступа к VPN-сервисам в России

13895
18 Июля 2025 15:22
4

Азербайджан сократил производство колбасных изделий

12244
18 Июля 2025 12:08
5

В Баку арестован исполнитель песни «Nə oldu, Paşinyan?»

10668
18 Июля 2025 15:10
6

Госнефтефонд Азербайджана приобретет почти половину активов американской энергокомпании

10416
18 Июля 2025 16:08
7

Представители 25 стран обсудят в Баку «Коридоры, грузы, инфраструктуру»

10059
18 Июля 2025 15:36
8

Сносится известная бакинская гостиница Что построят на её месте? / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

9429
18 Июля 2025 17:35
9

Жестко наказана директор бакинской школы, заставлявшая подчиненных мыть свой автомобиль По следам скандального ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

8105
19 Июля 2025 10:53
10

Еще один секрет побед Азербайджана Из города-символа — глобальный сигнал

6558
20 Июля 2025 19:18
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading