Обсуждено текущее состояние азербайджано-иранских отношений
4 октября представитель президента Азербайджана по особым поручениям Халаф Халафов в рамках своего визита в Иран провел встречи с президентом Ирана Сеидом Эбрахимом Раиси, секретарем Верховного совета по национальной безопасности Али Акбаром Ахмадианом и министром иностранных дел этой страны Хусейном Амир-Абдуллахианом.
Как сообщает Caliber.Az, на встречах было обсуждено текущее состояние азербайджано-иранских отношений, взаимные шаги для развития двусторонних связей и перехода на новый этап.
Также был обсужден вопрос возобновления работы посольства Азербайджана в Тегеране в контексте наказания самым суровым образом террориста, совершившего 27 января нападение на посольство.
На встречах состоялся обмен мнениями по важным транспортно-коммуникационным, экономическим, энергетическим проектам, которые служат развитию двусторонних отношений. Обе стороны поддержали транспортный коридор Север-Юг, проекты по созданию новых коммуникационных связей между Восточно-Зангезурским экономическим районом Азербайджана и Нахчываном через территорию Ирана, энергетические проекты, в частности ввод в эксплуатацию плотин «Худаферин» и «Гыз галасы», другие энергетические проекты на реке Араз.
Было отмечено, что многогранные азербайджано-иранские отношения, в том числе военное и военно-техническое сотрудничество служат установлению мира, доверия и развития в регионе. Иранская сторона выразила намерение расширять и развивать связи с Азербайджанской Республикой во всех сферах.