Обсуждены парламентские связи между Азербайджаном и Сербией ФОТО
24 сентября находящаяся в нашей стране с визитом парламентская делегация во главе с председателем Народной скупщины Республики Сербия Аной Брнабич прибыла в Милли Меджлис. После ознакомления с залом пленарных заседаний парламента гости побывали в Музее Гейдара Алиева в Милли Меджлисе, Ана Брнабич оставила запись в книге памяти. Затем состоялась встреча председателя Милли Меджлиса Сахибы Гафаровой и председателя Народной скупщины Сербии Аны Брнабич в расширенном составе.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, спикер Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отметила важную роль взаимных визитов высшего и высокого уровней между нашими дружественными странами и стратегическими партнерами. В этом контексте председатель затронула значение взаимных визитов и встреч Президента Ильхама Алиева и Президента Александара Вучича, а также документов, подписанных в ходе этих визитов.
Выразив удовлетворение успешным развитием взаимоотношений, председатель Милли Меджлиса отметила демонстрируемые нашими государствами в рамках международных организаций взаимоподдержку и солидарность. Она также подчеркнула положительное воздействие взаимных визитов на развитие отношений в контексте межпарламентских связей. Сахиба Гафарова отметила роль взаимных групп дружбы в развитии межпарламентских отношений, выразила удовлетворение сотрудничеством в международных парламентских организациях и коснулась возможностей для налаживания взаимодействия между парламентскими комитетами.
Председатель Народной скупщины Сербии Ана Брнабич поздравила с развитием и достижениями нашей страны, свидетельницей которых она стала. Она сказала, что Азербайджан для Сербии – дружественное государство и союзник. «Мы горды тем, что поддерживаем друг друга», - добавила А.Брнабич. Она выразила признательность за поддержку, оказанную Азербайджаном в вопросе территориальной целостности.
Отметив, что Азербайджан является страной, защищающей свои национальные интересы и ценности, Ана Брнабич подчеркнула, что Сербия очень высоко это ценит.
Председатель Национальной скупщины отметила важность имеющихся между нашими странами связей в экономической сфере, в том числе, в энергетическом секторе. Заявив, что энергетическая безопасность является составной частью национальной безопасности любого государства, она поблагодарила Азербайджан за поддержку в этом направлении.
Ана Брнабич сказала, что как спикер парламента будет и впредь прилагать усилия для развития отношений между законодательными собраниями двух стран.
В ходе беседы также состоялся обмен опытом и мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.
После встречи гости ознакомились с созданным в фойе Милли Меджлиса и посвященным 44-дневной Отечественной войне «Уголком Победы».