В Вильнюсе состоялся очередной раунд политконсультаций между Азербайджаном и Литвой
20 сентября в Вильнюсе состоялся очередной раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Азербайджана и Литвы.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, на консультациях азербайджанскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Фариз Рзаев, литовскую - заместитель министра иностранных дел Йонас Сурвила.
В ходе встречи было обсуждено текущее состояние и перспективы развития отношений между двумя странами в политической, экономической и гуманитарной сферах, была подчеркнута важность продолжения взаимных визитов на высоком уровне, расширения договорно-правовой базы и интенсификации межпарламентского сотрудничества.
Стороны отметили наличие широких возможностей сотрудничества в сферах альтернативной энергии, транспорта, высоких технологий, сельского хозяйства, агропромышленности, подчеркнули значение азербайджано-литовской межправительственной комиссии для развития экономических связей и важность обмена опытом в гуманитарном, образовательном, культурном и туристическом секторах.
Азербайджанская делегация проинформировала коллег о подготовке к 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP29), которая состоится в ноябре в Баку, а также о ситуации в регионе в постконфликтный период, конструктивных шагах Азербайджана в направлении установления прочного мира, сохраняющейся минной угрозе на освобожденных от оккупации территориях и проводимых здесь масштабных восстановительно-строительных работах.
В рамках визита Фариз Рзаев также провел встречи с официальными лицами Литвы, принял участие в обсуждениях в формате круглого стола с представителями мозговых и исследовательских центров.