Омбудсмен Азербайджана: Армения должна предоставить информацию о пропавших без вести
В результате 30-летней военной агрессии Армении против Азербайджана тысячи наших соотечественников пропали без вести, и до сегодняшнего дня об их судьбе ничего неизвестно. Согласно официальным данным, в результате агрессии Армении против Азербайджана около 4000 человек числятся пропавшими без вести, среди них 71 ребенок, 284 женщины и 316 пожилых людей.
Как сообщает Caliber.Az, об этом говорится в обращении омбудсмена Сабины Алиевой по случаю 30 августа — Международного дня пропавших без вести.
«Проблема, связанная с судьбой пропавших без вести азербайджанцев, неоднократно поднималась перед международными организациями, и в соответствии с требованиями женевских конвенций Армения должна предоставить информацию о наших соотечественниках. Как уполномоченный по правам человека Азербайджанской Республики, я с глубоким уважением чту память лиц, пропавших без вести в связи с войной и другими обстоятельствами, и еще раз хочу подчеркнуть, что мировое сообщество и международные организации должны активизировать свои усилия для выяснения судьбы около 4000 человек. Армения обязана выполнить возложенные на нее обязательства в соответствии с нормами международного гуманитарного права», — говорится в заявлении.