twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ООН обеспокоена массовой эвакуацией жителей южного Ливана

06 Марта 2026 13:58

По словам главы Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, масштабные приказы об эвакуации, отданные израильской армией в отношении южного Ливана и южных пригородов Бейрута, вызывают серьезные опасения с точки зрения международного права.

Об этом сообщает Reuters.

«Ливан становится ключевой горячей точкой. Я крайне обеспокоен последними событиями, связанными с нападениями «Хезболлы» на Израиль и массированными ответными ударами Израиля, а также масштабными приказами о перемещении населения, из-за которых сотни тысяч людей уже были вынуждены покинуть свои дома. Я призываю к немедленному прекращению боевых действий. <...> Речь идет о сотнях и тысячах людей, которых массово переселяют в рамках этих общих распоряжений. <...> Это вызывает серьезную обеспокоенность с точки зрения международного гуманитарного права, особенно в том, что касается принудительного перемещения», — заявил Фолькер Тюрк.

На вопрос о законности убийства Хаменеи Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк ответил: «Очевидно, что с точки зрения прав человека мы выступаем против любых убийств».

«С точки зрения прав человека, любое убийство противоречит международному праву в области прав человека», — продолжил он.

Его также спросили о школе для девочек в Минабе на юге Ирана, которая подверглась удару в субботу, в первый день американских и израильских атак на страну. 

«Что касается школы, то это, безусловно, гражданское учреждение, которое ни в коем случае не должно подвергаться нападениям», — сказал Тёрк.

Он заявил, что необходимо провести беспристрастное расследование, добавив, что есть вопросы по поводу типа использованного оружия и времени нанесения удара.

«Теперь ответственность за проведение такого рода расследования лежит на тех, кто наносил эти удары», — сказал он.

Американские военные следователи считают, что, скорее всего, ответственность за удар лежит на американских войсках, но они еще не пришли к окончательному выводу и не завершили расследование, сообщили Reuters два американских чиновника.

Caliber.Az
Просмотров: 174

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Путин: Запад теряет лидерство, мир движется к многополярной структуре

28536
28 Апреля 2026 11:36
2

Слёзы и кровь на бакинской дороге: водитель сбил школьника насмерть ФОТО / ВИДЕО

7703
27 Апреля 2026 10:55
3

Гарант войны Кочарян и его придуманный мир

6043
28 Апреля 2026 14:13
4

В Узбекистане построят крупный торговый комплекс за десятки миллионов долларов

4749
28 Апреля 2026 14:05
5

Мали и вали Размышления Эмина Галалы

4584
27 Апреля 2026 15:17
6

Азербайджан как точка притяжения Прага ставит на сотрудничество с Баку 

4476
27 Апреля 2026 18:00
7

МВД Узбекистана проверяет сообщения о домогательствах сотрудника ППС к 14-летней девочке

3989
29 Апреля 2026 08:23
8

Кыргызстан и Узбекистан свяжет новый транспортный коридор?

3867
28 Апреля 2026 15:46
9

Армянский медиашторм Багдасарян и Меликсетян на Caliber.Az

3500
28 Апреля 2026 17:52
10

Двери с условиями Станут ли Западные Балканы частью ЕС?

3225
27 Апреля 2026 10:34
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading