ООН осудила законопроект, который может привести к запрету УПЦ в Украине ФОТО
В докладе ООН по правам человека критикуется закон, открывающий возможность запрещать религиозные организации в Украине на основании их исторической связи с Россией.
Как сообщает канал «Политика страны» со ссылкой на документ, «каноническая или историческая связь с иностранным религиозным центром сама по себе не может служить основанием для запрета религиозной организации». ООН подчёркивает, что любые меры, затрагивающие свободу религии, должны быть индивидуальными, доказательными и пропорциональными, иначе они нарушают международно гарантированное право на свободу мысли, совести и вероисповедания.

В докладе отмечается, что в Украине продолжаются обыски, допросы и следственные действия в религиозных учреждениях. Местные власти ограничивали деятельность религиозных общин, включая отказ в продлении аренды культовых зданий.
«Власти продолжили применять уголовные, административные и иные ограничительные меры в отношении представителей религиозных организаций, ссылаясь на соображения национальной безопасности. Такие меры создают риск коллективной ответственности, когда ограничения применяются не на основе индивидуального поведения, а в отношении религиозной группы в целом. Любое вмешательство государства в свободу мысли, совести и религии должно быть необходимым и соразмерным преследуемой законной цели», — говорится в докладе.







