twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ОПЕК прогнозирует рост потребления нефти в мире до середины века

10 Июля 2025 19:17

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) прогнозирует рост потребления нефти в мире до середины века.

Об этом сообщает Bloomberg.

Как отмечается в отчете организации «Перспективы мирового рынка нефти», спрос на «черное золото» к 2050 году вырастет на 19% и достигнет почти 123 миллионов баррелей в сутки (согласно апрельскому прогнозу ОПЕК, в третьем квартале 2025 года потребление нефти достигнет чуть более 105 миллионов баррелей в сутки, а в четвертом - 106 миллионов). Отмечается, что прогнозируемый спрос на нефть увеличен на 3 миллиона баррелей в сутки по сравнению с отчетом от сентября 2024 года.

Главным драйвером роста, по мнению экспертов группы, станет Индия, которая увеличит потребление «черного золота» на 8,2 миллиона баррелей в сутки до 2050 года.

Также не последнюю роль сыграют США, которые вышли из Парижского климатического соглашения, регулирующего меры по уменьшению углекислого газа в атмосфере.

«Выход США из Парижского соглашения повлияет на переговоры по изменению климата и, скорее всего, приведет к росту спроса на углеводороды в целом и на нефть и газ в частности... В среднесрочной перспективе следует ожидать сохранения и даже незначительного роста спроса на нефть в США», - говорится в ежегодном отчете ОПЕК.

Исследователи ОПЕК отмечают, что мировое потребление нефти вырастет примерно на 9% с 2024 по 2030 год. По их словам, спрос продолжит расти в течение следующих двух десятилетий благодаря автомобильному транспорту, нефтехимии и авиации.

Но далеко не все солидарны с радужными для нефтяных государств прогнозами ОПЕК, который эксперты группы несколько раз пересматривали. Bank of America, Международное энергетическое агентство и консультационная группа Wood Mackenzie считают, что спрос на нефть прекратит расти в определенный момент в следующем десятилетии, поскольку потребление «черного золота» Китаем может достичь максимума.

Вместе с тем, журналисты отмечают, что потребление нефти в последние годы превзошло ожидания, поскольку реализация «зеленого перехода оказалась более сложной задачей». К тому же, несмотря на недавнее увеличение добычи нефти странами ОПЕК+, стоимость «черного золота» даже незначительно растет.

Caliber.Az
Просмотров: 258

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Азербайджан потратил почти 630 млн долларов на импорт черных металлов

17772
22 Августа 2025 15:53
2

Историю Азербайджана во всех школах будут преподавать на госязыке приказ министра

10159
22 Августа 2025 12:13
3

Бакинская улица станет полностью пешеходной ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

8314
22 Августа 2025 17:52
4

Азербайджан заработал от экспорта яблок около 40 миллионов долларов

8297
21 Августа 2025 16:48
5

В Баку вновь произошел инцидент с участием иностранцев ВИДЕО

6172
21 Августа 2025 21:45
6

В Баку пройдет фестиваль «Обменивай отходы на подарки» ФОТО

3954
21 Августа 2025 12:13
7

Азербайджан заработал около 120 млн долларов на экспорте алюминия

3587
22 Августа 2025 13:13
8

Певица Раксана Исмаилова останется под арестом

3556
21 Августа 2025 15:43
9

Азербайджан импортировал сливочное масло более чем на 110 млн долларов

2956
23 Августа 2025 11:46
10

Пашинян предал анафеме армянский сепаратизм в Карабахе Ереван «хоронит» наследие СССР

2858
23 Августа 2025 19:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading