Оппозиция Грузии проводит встречу с европейскими эмиссарами
Оппозиция Грузии проводит встречу с европейскими партнерами. В Тбилиси находится глава Комитета по иностранным делам немецкого бундестага Михаил Рот, а также главы внешнеполитических комитетов парламентов Литвы, Чехии, Финляндии и Польши.
Как известно, «Грузинская мечта» на встрече не присутствует. Ранее спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил, что 13–14 мая — неподходящее время для визита, поскольку партия власти собирается принять закон об «иноагентах» и «предметная» беседа невозможна.
В рамках визита, который продлится с 13 по 15 мая, делегация также проведет встречи с членами правительства Грузии и представителями гражданского сектора.
Отметим, визит проходит на фоне событий вокруг принятия в третьем чтении на комитетском слушании законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», против которого с 15 апреля в Тбилиси и других городах Грузии проводятся перманентные акции протеста.
«Грузинская мечта» планирует пленарное заседание 14 мая, где и намеревается принять российский аналог закона об «иноагентах». 13 мая комитет по юридическим вопросам рассмотрел документ в третьем чтении за минуту, утвердив его без представителей оппозиции.