В Тбилиси у здания парламента проходит митинг оппозиции ОБНОВЛЕНО
Несколько тысяч сторонников оппозиции, рядовых граждан и гражданских активистов проводят антиправительственный митинг в Тбилиси у здания парламента. Об этом сообщает корреспондент ТАСС с места событий.
К собравшимся уже обратилась экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая в очередной раз призвала власти назначить новые парламентские выборы. Она также заявила демонстрантам о том, что необходимо продолжать борьбу с правительством. Кроме того, Зурабишвили снова выступила с утверждением, что нынешняя грузинская власть является пророссийской, и поэтому она должна уйти в отставку.
Проспект Руставели, где расположен парламент, перекрыт. В здании законодательного органа, а также на прилегающей территории дежурят усиленные наряды полиции. Обстановка на митинге спокойная. Стычек со стражами правопорядка нет.
20:19
Представители оппозиции, их сторонники, а также рядовые граждане собираются в Тбилиси у здания парламента для проведения масштабного митинга. Об этом сообщает ТАСС с места событий.
У парламента уже установлена сцена, а также трибуна, с которой лидеры будут обращаться к собравшимся. К оппозиции примкнула и экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили. С разных точек Тбилиси демонстранты устраивают шествие до проспекта Руставели, где находится здание законодательного органа.
Между тем к правительственному кварталу МВД уже стянуло дополнительные силы, в том числе пожарные машины, личный состав. Сама обстановка у здания парламента спокойная.
Начало митинга анонсировано на 20:00 по местному времени. Как говорят организаторы мероприятия, демонстрация приурочена к 34-й годовщине проведения референдума о выходе Грузии из состава СССР, а также ко дню рождения первого президента республики Звиада Гамсахурдии (31 марта 1939 г. - 31 декабря 1993 г.).