twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль и США против Ирана: LIVE

МИР
A+
A-

Опровергнут миф об агрессивности акул

26 Апреля 2025 04:30

Не все укусы акул связаны с охотой — часть из них может быть проявлением инстинкта самосохранения. К такому выводу пришли ученые из международной исследовательской группы, опубликовавшие работу в журнале Frontiers in Conservation Science.

Проанализировав случаи нападений в Полинезии и данные из глобальной базы Global Shark Attack Files, специалисты предположили, что около 5 процентов всех укусов акул могут быть реакцией на действия человека, которые хищник воспринимает как угрозу. Это может быть попытка коснуться животного, вытащить его на берег или, например, подводная охота с гарпуном.

Такие укусы, как правило, не смертельны, но могут быть болезненными. Исследователи сравнили их с укусами в обороне, характерными для наземных животных — например, медведей или крупных птиц. Часто перед нападением не наблюдается никаких предупреждающих сигналов, и реакция акулы может быть непропорциональна предполагаемой угрозе.

Авторы призывают пересмотреть отношение к подобным инцидентам и не считать акулу виновной в нападении, если оно спровоцировано действиями человека. Также они советуют не прикасаться к животному даже из благих намерений — например, если оно застряло на мели. Любое прикосновение может быть воспринято как угроза.

Исследователи подчеркивают: несмотря на устрашающий образ, большинство акул проявляют осторожность и избегают контакта с людьми. Лучший способ избежать укуса — не взаимодействовать с акулой физически.

Caliber.Az
Просмотров: 433

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Израиль и США атакуют Иран. Хаменеи убит: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

8664
02 Марта 2026 02:24
2

Иран не атаковал турецкую базу Инджирлик ВИДЕО

6434
02 Марта 2026 12:43
3

ЕС для Сербии: балканский тест Без права вето и без Косово

4574
03 Марта 2026 14:30
4

США и Израиль против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4110
04 Марта 2026 01:59
5

Моджтаба Хаменеи стал новым верховным лидером Ирана

3020
04 Марта 2026 01:14
6

Между давлением Тегерана и гневом ливанцев «Хезболла» идет на эскалацию с Израилем

2702
03 Марта 2026 18:30
7

Закрытый Ормуз и открытые риски Обзор Теймура Атаева

2571
03 Марта 2026 16:25
8

В Узбекистане задержана банда «Мажора»: «Дикий», «Борзый» и «Жалол Эски Шахар» ФОТО

1984
04 Марта 2026 14:59
9

Вашингтон ставит на Анкару Сможет ли Турция остановить афгано-пакистанскую войну?

1941
02 Марта 2026 18:00
10

Афганистан vs Пакистан и война на линии Дюранда Экспертные мнения на Caliber.Az

1918
02 Марта 2026 11:04
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading