Опыт совместных военных учений Азербайджана и Турции может быть применен и в других тюркских государствах Джавид Велиев
Вопрос укрепления военного сотрудничества станет одним из приоритетных в период председательства Азербайджана в Организации тюркских государств (ОТГ) в 2026 году.
Об этом сказал Report член правления Центра анализа международных отношений (ЦАМО) Джавид Велиев после панельной дискуссии на тему «Председательство Азербайджана в ОТГ и будущее тюркского мира» в Анкаре.
«Среди приоритетных направлений взаимодействия ОТГ актуальна идея «совместной армии тюркского мира», и Азербайджан в период своего председательства в организации в 2026 году также уделит внимание сферам обороны и безопасности», - отметил он.
Велиев заявил, что опыт совместных военных учений Азербайджана и Турции может быть применен и в других тюркских государствах:
«Начиная с 2013 года Турция и Азербайджан проводят совместные военные учения. Только в прошлом году совместно с Турцией было проведено 25 учений. Мы хотим, чтобы этот опыт применялся и в рамках ОТГ».