twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

БИГ: Суверенитет и права канакского народа на свои ресурсы неприкосновенны

16 Октября 2026 17:17

Бакинская инициативная группа (БИГ) решительно поддержала заявления Канакского социалистического национально-освободительного фронта (FLNKS), выступившего против колониальных методов эксплуатации природных ресурсов Новой Каледонии.

Как сообщает Report со ссылкой на БИГ, структуры выразили резкий протест против планируемого 20 октября соглашения о стратегическом партнерстве в сфере поставок никеля между Новой Каледонией и Европейским союзом.

Отмечается, что ЕС заинтересован в обеспечении поставок никеля для зеленого энергетического перехода и производства аккумуляторов для электромобилей.

В БИГ заявили, что соглашение направлено на получение Европой доступа к богатым месторождениям никеля Новой Каледонии, при этом не предусматривает механизмов поддержки местной экономики, находящихся в кризисе никелевых заводов и сохранения рабочих мест.

В организации подчеркнули, что любые соглашения без свободного, предварительного и информированного согласия коренного канакского населения, прозрачности и учета местных интересов не могут считаться законными.

«Любые односторонние шаги, предпринимаемые вопреки воле, мнению и интересам канакского народа и с использованием существующих экономических и социальных проблем региона, являются очередным проявлением колониального мышления. Европа, и особенно Франция, не имеет права решать судьбу коренных народов, проживающих за тысячи километров от нее по другую сторону океана, а также определять, как им распоряжаться собственными природными ресурсами. Суверенитет и права канакского народа на свои ресурсы неприкосновенны, эти богатства принадлежат исключительно ему», — говорится в заявлении.

Caliber.Az
Просмотров: 132

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакованы мегаЦОД «Сбербанка» и металлургический завод в Саратове ФОТО

4100
14 Октября 2026 08:18
2

Exilenova+: Кадры последствий удара по аэродрому «Борисоглебск» ФОТО

3443
15 Октября 2026 13:41
3

Советник — не частное лицо Светскость в двух конституциях: о чём забыли в Анкаре

2082
13 Октября 2026 17:02
4

Топливо для Трампа Что дает дизельная сделка США и России?

1881
13 Октября 2026 08:49
5

Сын российского политика покончил с собой ФОТО

1482
14 Октября 2026 17:42
6

Энергия партнерства: Баку и Прага открывают новые направления Обзор Хазара Ахундова

1339
13 Октября 2026 14:15
7

Эстония хочет закрыть газопровод в Калининград

1287
14 Октября 2026 16:00
8

СМИ: Россия работает над «Геранью-6» с боевой частью до 600 кг

1222
13 Октября 2026 16:56
9

Exilenova+: Рязанский НПЗ в огне ФОТО / ВИДЕО

1221
16 Октября 2026 10:03
10

Политика на заправке: к чему приведет новый виток противостояния Вашингтона и Киева? Корыбко и Олещук на Caliber.Az

1218
14 Октября 2026 08:46
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading