twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Энергия партнерства: Баку и Прага открывают новые направления Обзор Хазара Ахундова

13 Октября 2026 14:15

Усиление экономических связей с государствами Восточной Европы – один из долгосрочных приоритетов нефтегазовой экспортной стратегии Азербайджана, и обоюдность этого интереса особенно проявилась сегодня, на фоне кризисной ситуации в мировой энергетике. Нефтяной компонент по-прежнему играет важную роль и в деловых связях Азербайджан – Чехия, но сегодня два государства нацелились на кооперацию в сфере транспорта и логистики, планируют инвестировать в совместные предприятия и выступить в роли хабов для расширения поставок товаров и услуг на рынки стран ЕС и Центральной Азии. Именно такие перспективы рассматривались в ходе прошедшего в Баку азербайджано-чешского бизнес-форума, участники которого обсудили возможности диверсификации деловой повестки.

Установив дипломатические отношения 29 января 1993 года, Баку и Прага последовательно выстраивают сотрудничество на прочном фундаменте взаимного уважения и партнерства, в том числе и в рамках международных организаций. Такой прагматичный подход вместе с проработанной договорно-правовой базой, насчитывающей порядка трех десятков документов, охватывающих преимущественно область деловых отношений, весьма позитивно сказывается на развитии торгово-экономических связей между двумя странами. Последовательно прогрессирует и азербайджано-чешская торговля – в последнее десятилетие именно на долю нашей страны приходится порядка трех четвертей всего товарооборота Чехии с государствами Южного Кавказа. Чешские поставки, в свою очередь, представлены легковыми автомобилями, грузовиками и другими транспортными средствами, промышленным и электронным оборудованием, химической продукцией, стеклом, продуктами питания и т.д.

При этом базис азербайджанского экспорта составляют нефть и нефтепродукты в объеме, ощутимо превышающем треть всего нефтяного импорта Чехии. Так, в 2024 году наша страна поставила на чешский рынок свыше 2,6 млн тонн сырой нефти с ростом около 30%, и в итоге Азербайджан стал вторым поставщиком «черного золота» в это государство с долей 40%. В 2025-м этот показатель увеличился еще более: по данным чешского издания České noviny, наша страна экспортировала 2,9 млн тонн нефти, с ростом на 10%, в результате доля азербайджанского углеводородного сырья в общем объеме чешского импорта превысила 42%, выведя Баку на позицию первого поставщика. Этот тренд превалировал и в текущем году: согласно сведениям Государственного таможенного комитета, в январе-августе из Азербайджана в Чехию было экспортировано 1,060 млн тонн сырой нефти и нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород, на сумму $712,8 млн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года стоимость поставок углеводородного сырья возросла на 9,1%.

Как заявил на прошедшем бизнес-форуме официальный представитель азербайджанской делегации, исполнительный директор Агентства поощрения экспорта и инвестиций Азербайджана (AZPROMO) Юсиф Абдуллаев, «экономические и торговые отношения между Азербайджаном и Чехией демонстрируют положительную динамику: в 2025 году товарооборот между двумя странами превысил $800 млн, в январе-августе 2026-го этот показатель увеличился на 7,7% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и достиг примерно $760 млн». По его словам, за указанный период текущего года Чехия заняла восьмое место среди основных торговых партнеров нашей страны и пятое – среди основных направлений азербайджанского экспорта.

Здесь стоит отметить, что в небольшом количестве в структуре отечественных экспортных поставок представлены растительные масла, хлопок, сухофрукты, орехи, и, как отметил глава AZPROMO, за восемь месяцев Азербайджан более чем на 43% увеличил поставки на чешский рынок каштанов. Ощутимый рост был зафиксирован и в экспорте упаковочной продукции. «Вместе с тем существует значительный потенциал для диверсификации экспорта азербайджанской продукции на чешский рынок, например, азотные удобрения, метанол, алюминий, фрукты и овощи являются перспективными направлениями для расширения поставок», – подчеркнул Ю.Абдуллаев.

В свою очередь, принявший участие в мероприятии вице-президент Конфедерации промышленности и транспорта Чехии Радек Шпицар акцентировал внимание на обоюдном интересе в деловой сфере: «Мы рассматриваем Азербайджан не только как конечный рынок сбыта нашей продукции и услуг, но и как потенциальный центр для расширения деятельности в регионе. Чехия, в свою очередь, может стать важным партнером азербайджанских компаний при выходе на рынок Евросоюза».

Он также подчеркнул, что стратегия Азербайджана по переходу от экономики, основанной на добывающем секторе, к промышленности и сфере услуг, создающим высокую добавленную стоимость, планы по превращению страны в важный экономический центр региона привлекают внимание чешских бизнесменов: «Располагающие значительным промышленным потенциалом и многовековым производственным опытом деловые круги Чехии видят перспективы в расширении сотрудничества в таких сферах, как тяжелое машиностроение, транспорт, информационные технологии, автомобильная и химическая промышленность».

При этом министр транспорта Чешской Республики Иван Беднарик полагает, что немалый потенциал для диверсификации двустороннего сотрудничества имеется в сфере транспортной инфраструктуры и логистики. «В частности, Чехия рассматривает перспективные направления сотрудничества в области модернизации системы общественного транспорта Баку, включая метрополитен и трамвайную сеть, развития системы интеллектуального транспорта и управления дорожным движением, а также проекты развития Среднего коридора и логистического центра в Аляте и укрепления взаимодействия в авиационной отрасли», – сказал он. 

По его словам, возрастающая роль Транскаспийского международного транспортного маршрута придает двустороннему диалогу особую актуальность, и компании этой страны могут принять участие в проектах по укреплению надежности и конкурентоспособности данного маршрута за счет устранения узких мест, повышения оперативной совместимости и объединения железных дорог, портов, автодорог и логистических центров в единую мультимодальную сеть. Причем участие чешских партнеров не ограничится поставками оборудования – оно охватит подготовку местных кадров, трансфер технологий и инструменты экспортного финансирования.

В этом плане весьма показательно, что участниками бизнес-форума в Баку стали такие чешские компании, как разработчик интеллектуальных транспортных систем CAMEA Technology, поставщик оборудования и компонентов для железнодорожного транспорта BONATRANS GROUP, производитель локомотивов и вагонов для метрополитена Škoda Group, специализирующаяся на подготовке кадров для авиационной отрасли Czech Aviation Training Centre и предоставляющая международные логистические услуги EGT Express CZ.

Здесь следует отметить, что Баку уже давно и успешно сотрудничает с Прагой на индустриальном треке: чешские компании участвовали в качестве подрядчиков и поставщиков оборудования в восьми крупных инфраструктурных и промышленных проектах в нашей стране общей стоимостью порядка 2 млрд манатов. 

При этом с 1995-го по первую половину 2026 года объем прямых инвестиций из Чехии в Азербайджан составил около $74 млн, причем львиная доля вложений была направлена в ненефтяной сектор экономики. И, судя по всему, в ближайшей перспективе этот процесс будет дополняться новыми совместными начинаниями. В настоящее время в Азербайджане в сферах сельского хозяйства, промышленности, транспорта, строительства, торговли и услуг функционируют 34 чешские компании, а совместно с холдингом Agrofert Group идет работа над проектом «Агдамское птицеводство» в Карабахском экономическом районе.

Динамично развиваются азербайджано-чешские связи в сфере логистики и транзита: в 2025 году объем транзитных перевозок между двумя странами достиг 32 тыс. тонн, увеличившись на 47% в сравнении с годом 2024-м. В данном контексте исполнительный директор Азербайджанского транспортно-коммуникационного холдинга (AZCON) Шахин Бабаев отметил, что «наша цель — не только быть транзитной страной, но и превратиться в региональный логистический центр, создающий дополнительную стоимость для бизнеса и инвесторов. Чешские компании могут внести вклад в этот процесс благодаря своим технологиям и инженерному опыту, в частности, существует потенциал для сотрудничества в модернизации, цифровизации железнодорожной системы и повышении эффективности ее работы».

Он также отметил, что национальный авиаперевозчик AZAL выполняет регулярные рейсы по маршруту Баку – Прага четыре раза в неделю, однако ожидается, что в текущем году их общее количество увеличится на 14% и достигнет 194, что еще больше расширит возможности воздушного сообщения и внесет вклад в упрощение деловых поездок и развитие туризма. Таким образом, сегодня связи между Азербайджаном и Чехией не только демонстрируют высокую динамику, но и переходят на этап глубокого стратегического партнерства, пересекающего рамки традиционного энергетического сектора.

Caliber.Az
Просмотров: 151

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Ростове-на-Дону продолжает гореть «Нефтеналивной терминал НЗНП»

4938
10 Октября 2026 16:58
2

ASTRA: Атакована «Донская Слобода» в Ростове-на-Дону ФОТО

3765
10 Октября 2026 08:10
3

Туркменистан принимает саммиты, Рубио воспитывает Европу «События» с Мурадом Абиевым

2549
10 Октября 2026 16:32
4

ASTRA: Горит нефтеналивной терминал «Юг Руси»

2026
10 Октября 2026 08:15
5

Чёрное море становится опасным: риски для Грузии Статья Владимира Цхведиани

1994
10 Октября 2026 08:15
6

Россия запретила грузинские вина и минералку

1750
10 Октября 2026 09:54
7

Сепаратизм в европейских перчатках: Европарламент и его «претензии» к Баку Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1554
10 Октября 2026 21:43
8

Ростов в огне — взрывы, пожары, эвакуация Видео

1476
10 Октября 2026 09:48
9

В Оболонском районе Киева прилет в здание ресторана ОБНОВЛЕНО

1305
10 Октября 2026 15:50
10

Кола вместо эликсира молодости? 101-летний китаец поделился секретом долголетия

1167
10 Октября 2026 07:30
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading