twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Орбана предостерегли от сотрудничества с Китаем

15 Апреля 2025 22:08

Посол США в Будапеште Роберт Палладино предостерёг Венгрию от привлечения инвестиций из Китая, намекнув на напряжённость в отношениях между премьер-министром страны Виктором Орбаном и президентом США Дональдом Трампом.

Об этом пишет Bloomberg.

«Президент Трамп чётко высказался. Китай бросает стратегический вызов Соединённым Штатам и нашим союзникам — вызов, который требует бдительности, прозрачности и единства», — заявил временный поверенный в делах Палладино на конференции в Будапеште.

В издании напомнили, что на прошлой неделе министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто сообщил: страна получила 44% китайских инвестиций в Европу за последние годы — Орбан активно привлекал производителей аккумуляторов и электромобилей.

«Это решение всё больше расходится с политикой США, поскольку Трамп нацелился на Китай с помощью массивных тарифов», — отметили в Bloomberg.

С Венгрией сотрудничают такие китайские гиганты, как Contemporary Amperex Technology Co и BYD Co. Также Будапешт углубляет связи с Huawei, разрабатывая совместную облачную платформу с 4iG Nyrt. — оборонной и телекоммуникационной компанией, которую Орбан намерен превратить в национального чемпиона.

«Жёсткая политика США в отношении Китая грозит затмить политические выгоды, на которые Орбан рассчитывал в случае возвращения Трампа в Белый дом», — подчёркивает Bloomberg.

Палладино при этом отметил, что США не собираются «читать лекции» Венгрии и «микроуправлять» её внутренней политикой:  
«Речь идёт не о выборе стороны, а о сохранении контроля над собственным будущим», — заключил он.

Caliber.Az
Просмотров: 564

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Азербайджанской прокуратурой задержан полковник-лейтенант

75704
06 Января 2026 17:03
2

Архитектура новой реальности: Азербайджан в эпоху победоносного мира По следам интервью президента Алиева

18114
06 Января 2026 19:05
3

Бастрыкин переписал Путина Погода вместо ракет

14132
06 Января 2026 21:44
4

Суицид солдата в Кыргызстане: задержан сослуживец

11342
06 Января 2026 17:17
5

WSJ: Россия направила подлодку для защиты танкера Marinera в Северной Атлантике

10909
07 Января 2026 09:42
6

В столице Узбекистана арестован эксгибиционист: ФОТО

10382
08 Января 2026 08:55
7

Стратегия неизбежности Как Баку заставил Ереван и мир признать новую реальность

7853
07 Января 2026 10:58
8

Геополитическая формула Баку По следам интервью Ильхама Алиева

7413
06 Января 2026 17:29
9

Найден азербайджанский телеведущий, сбежавший из реабилитационного центра ОБНОВЛЕНО

6961
09 Января 2026 00:01
10

Генштаб ВСУ показал видео уничтожения российских систем ПВО ВИДЕО

6662
08 Января 2026 15:21
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading