Оргкомитет Олимпиады принес извинения за сцену с «Тайной вечерей»
28 Июля 2024 15:11
Организационный комитет Олимпиады в Париже не хотел демонстрировать неуважение к кому-либо на церемонии открытия Игр. Об этом журналистам заявила директор оргкомитета по коммуникациям Анн Дешам, передает ТАСС.
В ходе состоявшейся 26 июля церемонии открытия Игр в Париже была представлена сцена с провокационной пародией на картину Леонардо да Винчи «Тайная вечеря».
«Мы уже говорили на эту тему. Мы никогда не собирались выказать неуважение социальным группам, напротив, мы пытались подчеркнуть и отпраздновать разнообразие общества. Нам кажется, что мы этого добились. И если мы кого-то обидели, то приносим извинения», - сказала Дешам.
Также на мероприятии произошли казусные ситуации: олимпийский флаг возле Эйфелевой башни повесили в перевернутом виде, дикторы на стадионе объявили представителями КНДР спортсменов из Южной Кореи. Зрители начали покидать трибуны еще до начала представления из-за плохой видимости. Тем, кто остался, пришлось наблюдать за происходящим под проливным дождем.
Как сообщает Caliber.Az, также провокационные высказывания в адрес Баку прозвучали во время прямой трансляции церемонии открытия Олимпийских игр на французском телеканале France 2. Азербайджан подаст в Международный олимпийский комитет (МОК) жалобу на эти высказывания.