Ощущаемая инфляция в Узбекистане обновила минимум
В январе инфляционные ощущения вновь начали снижаться после небольшого роста месяцем ранее, следует из результатов проведенного Центробанком опроса с участием 3562 человек.
Средняя оценка роста цен за предыдущие 12 месяцев снизилась на 0,3 процентных пункта к декабрьскому уровню и составила 11,7%. Медианный показатель достиг 9,8% (-0,4%), обновив минимум за время наблюдений.
На первом месте по уровню ощущаемой инфляции остается Ташкент с 14%, следом идут Бухарская (13%) и Самаркандская области (12,7%). Самые низкие оценки были отмечены в Хорезме и Навои (по 9,7%), а также в Джизаке (10,3%).
Госслужащие привели наиболее высокие оценки инфляции в разрезе профессий (14,4%). Также в топ-3 вошли промышленные работники (13,5%) и сфера образования (12,7%). Меньше всего рост цен ощущался в аграрной сфере (9,4%), общепите (9,5%) и торговле (9,6%).
Как и раньше, граждане с более высокими доходами отмечают более высокие темпы инфляции. Оценка респондентов с доходами от 30 млн сумов в месяц составила 22%, с 20−30 млн сумов — 15,2%. При этом группы с доходами до 4 млн сумов привели цифры около 10%.
Чаще всего, как и месяцем ранее, участники отмечали подорожание мясной и молочной продукции (48%), а также топлива (40%), электроэнергии и природного газа (28%).
Значительно снизилась доля респондентов, отметивших рост цен на фрукты и овощи (23% против 33% в декабре), масла (15% против 18%), яиц (13% против 17%), услуг общепита (14% против 19%). Также реже упоминалось подорожание одежды и обуви (11% против 17%).
Наименьшее число респондентов заметило рост цен на рис (6%), сахар и кондитерские изделия (7%), бытовые услуги (8%). Показатели хлеба и муки, а также образовательных услуг остались на декабрьском уровне — 9%.