twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

От энергетики до безопасности: что выиграет Баку от Соглашений Авраама Статья Israel National News

29 Мая 2025 14:47

На сайте израильской радиостанции Israel National News – Arutz Sheva опубликована статья Рэйчел Авраам, посвящённая возможному включению Азербайджана в Соглашения Авраама. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.

«Под глобальной стратегией президента США Дональда Трампа, который продолжает устанавливать связи, ранее считавшиеся невозможными, Азербайджан снова оказался на ключевом перекрёстке. Если страна решит присоединиться к Соглашения Авраама, то она достигнет нового уровня геополитической мощи, который может кардинально изменить её дипломатическое положение.

Вопрос о возможном включении Азербайджана в соглашения вызывает активные дебаты, привлекая внимание аналитиков и дипломатов. Такой шаг может изменить баланс сил в Азии, на Ближнем Востоке и даже в Европе.

По словам спецпосланника Трампа по Ближнему Востоку Стива Уиткоффа, в настоящее время США ведут переговоры с шестью мусульманскими и арабскими странами об их возможном вступлении в соглашения, среди которых есть и Азербайджан. 

В переговорах также участвуют Сирия и Ливан. Эта информация поражает, если учесть долгую историю вражды в отношениях между Тель-Авивом, Дамаском и Бейрутом. Такое развитие событий говорит о том, что у США, особенно под руководством Трампа, нет ни терпения, ни интереса ввязываться в религиозные и территориальные конфликты в ближневосточной пустыне. Вместо этого они стремятся к миру с помощью прагматичных средств: денег и тщательного баланса интересов. Другими словами, Вашингтон намерен открыть новую эру в международных отношениях, особенно на Ближнем Востоке.

Для Баку присоединение к Соглашениям Авраама было бы стратегически важным шагом. Он мало что теряет, но многое приобретает. Израиль – лучший друг Азербайджана после Турции, и этот факт хорошо известен всему региону.

Можно обратить внимание на модель отношений между Израилем и ОАЭ. Связи между ними существовали и до заключения соглашения, но оно открыло возможность полностью реализовать потенциал этих взаимоотношений. Страны укрепили сотрудничество почти во всех сферах: инвестиции, оборона, туризм, технологии, сельское хозяйство, «зелёная» энергетика и инфраструктура.

Но преимущества Соглашений Авраама выходят за рамки экономических выгод. Они отражают более широкую трансформацию ближневосточной политики, в которой националистические идеологии постепенно заменяются стратегическими интересами и интересами безопасности. США используют своё влияние для создания новых альянсов между региональными державами – партнёрств, которые до недавнего времени были практически немыслимы. В этом контексте экономика и военный потенциал Израиля делают его ценным союзником для тех, кто теперь рассматривает его как потенциального стратегического партнёра.

Многие задаются вопросом, что выиграет Азербайджан от Соглашений Авраама. Ответ – очень много. С точки зрения энергетики Баку уже является ключевым поставщиком газа в Европу. Это делает его краеугольным камнем европейской энергетической безопасности. Присоединившись к соглашениям, Азербайджан сможет ещё больше укрепить своё положение в Европе.

Что касается торговли, то Баку может увеличить объём товарооборота со странами Ближнего Востока, который в 2023 году составил 4,5 миллиарда долларов. Усиление отношений с государствами Персидского залива может расширить эти возможности и привлечь новые инвестиции, например, из Фонда развития Ближнего Востока.

В сфере инноваций Азербайджан может значительно ускорить цифровую трансформацию в таких областях, как кибербезопасность, ИИ, технологии здравоохранения, особенно благодаря сотрудничеству с двумя наиболее продвинутыми игроками – Израилем и ОАЭ.

В геополитическом плане Азербайджан также может усилить своё влияние в регионе. 

В военном отношении расширение сотрудничества с Израилем принесёт ощутимые выгоды. Еврейское государство уже является крупнейшим поставщиком оружия в Азербайджан. 
Если Баку в конечном итоге решит присоединиться к Соглашениям Авраама, то это возведёт южнокавказскую страну в ранг глобального геополитического игрока. Помимо посреднической роли в различных конфликтах (Турция-Сирия-Израиль, Россия-Запад), Баку получит возможность вести бизнес и налаживать партнёрские отношения с влиятельными международными игроками.

Включение Азербайджана в соглашения отразило бы более широкий сдвиг в глобальной дипломатии, когда региональные державы всё чаще формируют собственный порядок, а не полагаются на две или три сверхдержавы, диктующие направление развития мира.

Для Азербайджана присоединение к Соглашениям Авраама представляет собой редкую возможность ускорить экономический рост, углубить связи в области безопасности и расширить дипломатическое влияние. В свою очередь, соглашения могут стать основой для прагматичной коалиции стран, стремящихся к процветанию и миру», – написала Рэйчел Авраам.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 457

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

7752
15 Сентября 2025 13:19
2

Так отремонтировали бакинский мост – памятник архитектуры ФОТО

7509
13 Сентября 2025 10:52
3

Автокороль шоу-бизнеса стал фигурантом уголовного дела Подробности / фото

5890
13 Сентября 2025 13:14
4

Тариф «Аэропорт» без выбора Цены выросли вместе с недовольством / Подробности

5534
13 Сентября 2025 12:30
5

С 15 сентября 20 столичных автобусов меняют схему движения Что нужно знать горожанам?

5200
13 Сентября 2025 18:42
6

В Ханкенди вооруженный Аванесян готовил теракт Пустив в ход автомат и гранаты / Подробности

4868
14 Сентября 2025 17:11
7

Завтра в Баку пройдут ливни, ожидается сильный ветер

3844
13 Сентября 2025 13:05
8

Семь бед — один ответ: власти РФ решают проблемы репрессиями Аналитика Сергея Богдана

3723
14 Сентября 2025 16:01
9

Наука против мифов: Кавказская Албания и армянская псевдоистория Архимандрит Алексий на Caliber.Az

3247
13 Сентября 2025 16:15
10

Зеленский заявил о готовности к переговорам об окончании войны

3057
13 Сентября 2025 19:19
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading