twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль и США против Ирана: LIVE

МИР
A+
A-

От поставок к совместному производству: Украина и Франция расширяют оборонный союз

09 Февраля 2026 14:27

Украина и Франция договорились о расширении оборонного сотрудничества и переходе к совместному производству вооружений. Соответствующий документ о намерениях был подписан министром вооружённых сил Франции Катрин Вотрен и министром обороны Украины Михаилом Федоровым. Документ предусматривает реализацию совместных проектов на территории обеих стран.

Об этом Федоров сообщил в своем ТК.

Подписание соглашения открывает путь к масштабному взаимодействию в сфере оборонно-промышленного комплекса. Стороны заявили о переходе от формата поставок к совместному производству и долгосрочным решениям, направленным на системное усиление обороноспособности.

Среди ключевых направлений сотрудничества:

Французская сторона сообщила о подготовке к передаче Украине истребителей Mirage 2000. Также обсуждалось ускорение поставок авиации и продолжение работы над рекордными объёмами управляемых авиабомб AASM Hammer.

Украина выразила заинтересованность в дальнейшем получении систем ПВО SAMP/T, Mistral и Crotale, а также боеприпасов к ним. Отдельно предложено совместно работать над модернизацией SAMP/T для более эффективного противодействия баллистическим угрозам. Параллельно продолжается сотрудничество по поставкам и ускорению производства ракет Aster.

Кроме того, стороны обсудили предоставление Украине дальнобойных средств поражения, в частности ракет SCALP.

Особое внимание было уделено совместным проектам между правительствами и оборонными компаниями Украины и Франции, включая тестирование решений в сфере безопасности и разработку инновационных систем радиоэлектронной борьбы.

Также были согласованы приоритеты оборонного сотрудничества и обсуждены механизмы финансирования совместных проектов, в том числе за счёт кредита Европейского союза и программы SAFE.

Caliber.Az
Просмотров: 194

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading