Отмечено 30-летие установления дипотношений между Азербайджаном и Иорданией ФОТО
Состоялось мероприятие по случаю 30-летия установления дипломатических связей между Азербайджанской Республикой и Иорданским Хашимитским Королевством.
Как сообщает Азертадж, в мероприятии, проведенном в посольстве Азербайджана в Иордании, приняли участие представители Министерства иностранных дел Иордании, главы и дипломаты дипломатических представительств братских и дружественных стран, аккредитованных в этой стране, а также члены Сената и Палаты представителей Иордании, руководство Центра ближневосточных стратегических исследований и представители местных СМИ.
Выступая после исполнения государственных гимнов Азербайджана и Иордании, посол Эльдар Салимов подробно рассказал о связях между двумя странами.
Дипломат довел до внимания, что фундамент этих связей, которые изо дня в день развиваются на основе дружбы и сотрудничества, был заложен на исторической встрече 13 декабря 1994 года на Саммите Организации исламского сотрудничества в Касабланке между Общенациональным Лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым и королем Аль-Хусейном ибн Талалой. Сотрудничество между дружественными странами вышло на новый содержательный и качественный этап благодаря взаимным официальным визитам и встречам Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Короля Иордании Абдаллы II.
Особо отметив, что двустороннее сотрудничество в рамках международных организаций и институтов имеет положительную динамику, посол высоко оценил неизменную позицию Иорданского Хашимитского Королевства в решении уже ставшей историей карабахской проблемы, а также довел до внимания, что межпарламентское сотрудничество развивается успешно.
Посол Э.Салимов еще раз подчеркнул решимость Азербайджана и далее развивать связи с дружественной Иорданией во всех областях и сказал, что наше дипломатическое представительство продолжит свои усилия в этом направлении.
Затем участники мероприятия ознакомились с тематической фотовыставкой.