Отмечено 85-летие кинорежиссера Эльдара Кулиева ФОТО
29 января в Азербайджанском государственном фильмофонде состоялось мероприятие, посвященное 85-летию со дня рождения Народного артиста, лауреата Государственной премии, выдающегося кинорежиссера Эльдара Кулиева.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала гости ознакомились с фотовыставкой, отражающей основные вехи жизни и творческого пути Эльдара Кулиева.
Открывая мероприятие, директор Азербайджанского государственного фильмофонда, Заслуженный деятель искусств Джамиль Кулиев отметил, что с 2021 года в Фонде ведется последовательная работа по созданию личного архивного фонда Эльдара Кулиева. Он выразил благодарность членам семьи, близким кинорежиссера и деятелям искусства за оказанную поддержку в этой работе.
«Эльдар Кулиев был человеком принципов и верным своим убеждениям, надежным в дружбе, чистым и искренним, эти качества проявлялись в разные периоды его жизни и в воспоминаниях друзей о нем сохранилось множество по-настоящему ценных деталей. Его творчество получило высокую оценку не только в Азербайджане, но и международной среде. Мы бережно храним в нашем архиве высказывания авторитетных киноведов и деятелей искусства, которые в свое время говорили о его фильмах. Эти источники еще раз подтверждают и вес Эльдара Кулиева в искусстве, и мощь воздействия его творчества», - добавил директор.
В ходе мероприятия выступили Народные писатели Натиг Расулзаде и Эльмира Ахундова, Народные артисты Огтай Миргасымов, Рафиг Азимов, Сиявуш Керими, а также Заслуженный деятель искусств Рафиг Гамбаров, поделившиеся воспоминаниями, связанными с Эльдаром Кулиевым.
Говорилось о годах совместной работы с мастером, его профессиональных принципах, требовательности, ответственном отношении к делу, а также ценном вкладе, который он внес в развитие азербайджанского кино.
Отмечалось, что Эльдар Кулиев, постоянно обращаясь к достижениям мировой кинематографии и передовому опыту, вписал новые яркие страницы в летопись азербайджанского кино. Богатое творчество мастера, отличающееся глубиной замысла, особым вниманием к анализу человеческой духовности на фоне общественно-политических событий, а также утверждающее идеи доброты, ответственности и гуманизма, по праву занимает достойное место в золотом фонде нашей культуры.
Яркие экранные произведения Эльдара Кулиева - «В этом южном городе», «Бухта радости», «Бабек», «Низами», а также многие другие художественные и документальные фильмы являются значимыми достижениями азербайджанской кинематографии.
Ученики режиссера - Кямаля Мусазаде и Эльшан Зейналлы рассказали о педагогической деятельности Эльдара Кулиева, его внимательном и заботливом отношении к студентам.
Отмечалось, что Эльдар Кулиев был человеком высокой культуры, а также мастером, который с большой ответственностью относился к своей профессии.
Затем был показан видеоролик, в котором дочь мастера Нармина Кулиева выразила благодарность Азербайджанскому государственному фильмофонду и творческой группе картины.
В завершение состоялся показ документального фильма Афгана Юсифова «Главное интервью 2», посвященного выдающемуся мастеру кинематографа.


















