twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Оверчук: Перед Арменией встает вопрос выбора между ЕАЭС и ЕС

19 Мая 2026 15:56

Вопрос определения внешнеэкономического курса Армении между Евразийским экономическим союзом и Европейским союзом является крайне непростым.

Как передает ТАСС, об этом заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук.

«Здесь очень тесно сплетены и экономические, и политические вопросы. Все это накладывается на предвыборную кампанию, которая сегодня идет в Армении. Там есть силы, которые выступают за сохранение связей с Евразийским экономическим союзом. Есть силы, которые стремятся привести страну в Европейский союз. В свою очередь, конечно же, мы хотим видеть Армению в Евразийском экономическом союзе», — подчеркнул он.

По его словам, Москва также поддерживает процесс нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, включая развитие торговли, транспортных связей и поставок российских товаров через регион. «Одновременно с этим мы выступаем за мир на Южном Кавказе, — продолжил вице-премьер. — И фактически усилия России изначально привели к тому, что сегодня между Арменией и Азербайджаном выстраиваются нормальные отношения. Мы знаем, что уже идет обмен делегациями, началась торговля между двумя странами. Это абсолютно нормальный процесс, и он нас не может не радовать. Произошло частичное транспортное разблокирование Армении. Сегодня российское зерно, российские удобрения по железной дороге через Азербайджан, через Грузию поступают в Армению. Россия также участвует в процессе разблокирования. Все это укрепляет Армению. Но одновременно с этим мы видим, что в Армении есть силы, которые выступают за сближение с Европейским союзом. Там принят закон в апреле прошлого года. Этот закон совершенно однозначно указывает на стремление присоединиться к Евросоюзу».

Оверчук подчеркнул, что при этом в ЕС, по его оценке, усиливаются военно-политические тенденции и происходит милитаризация, что, как он считает, должно учитываться при выборе курса. Он также заявил, что Россия не заинтересована в утрате Арменией экономических преимуществ, связанных с участием в ЕАЭС, однако подчеркнул, что в случае ориентации на ЕС возникает вопрос о целесообразности сохранения прежних преференций.

«Армяне — близкий нам народ, и нам небезразлично, как он живет и каково будет состояние экономики Армении. Мы, наоборот, всячески способствуем тому, чтобы экономика там расцветала. Но если выбор делается в пользу ЕС, то у нас, конечно же, вопрос. А почему мы должны это поддерживать за счет нашего бюджета? Если Армения присоединяется к странам, недружественным России, то зачем нам это поддерживать? Согласитесь, что одно дело, если Армения состоит в нашем союзе, и совсем другое дело, если Армения идет на сближение с союзом недружественных нам стран. Мы слышим от армянской стороны, что они стремятся в ЕС и переходят на их стандарты, но при этом хотят пока оставаться в ЕАЭС и пользоваться всеми экономическими преференциями, которые предоставляет участие в ЕАЭС. Лучше, если в Армении побыстрее определятся, так будет честнее и по отношению к союзникам Армении по ЕАЭС, и по отношению к самой Армении. Кроме того, эта неопределенность заставляет экономических операторов занимать выжидательную позицию и мешает выстраивать долгосрочные экономические отношения. Но, подчеркиваю, мы хотим, чтобы Армения осталась в ЕАЭС, а выбор за народом Армении», — продолжил Оверчук.

Он добавил, что данный вопрос будет обсуждаться на заседании Высшего Евразийского экономического совета 29 мая в Астане, где планируется дискуссия о статусе Армении в объединении. По его словам, за годы участия в ЕАЭС экономика Армении демонстрировала рост, а уровень жизни населения повышался благодаря действующим механизмам союза.

Caliber.Az
Просмотров: 245

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В России горит объект 3PL ВИДЕО / ФОТО

4177
28 Июля 2026 09:56
2

В Удмуртии атакован объект Росрезерва ВИДЕО / ФОТО

2820
27 Июля 2026 11:39
3

Между дипломатией и реальностью Почему российско-украинский конфликт не удается перевести в переговорное русло

1954
27 Июля 2026 11:59
4

«Ботокс-эпидемия» в Азербайджане: «Рука отнимается, задыхаюсь» Косоглазие, паралич, немота / ОФИЦИАЛЬНО / ВИДЕО

1870
28 Июля 2026 15:23
5

Санкции дошли до Грузии: ЕС закрывает России путь через Кулеви Статья Владимира Цхведиани

1814
27 Июля 2026 13:52
6

Армянские розы не пропустили в Россию через Беларусь

1667
27 Июля 2026 21:04
7

Семикратная чемпионка ОИ во второй раз за месяц оказалась в больнице

1642
26 Июля 2026 02:00
8

Пауза Трампа: дипломатия или расчет? Обзор Теймура Атаева

1565
28 Июля 2026 12:16
9

Американо-иранская война миров: все карты сыграны Аналитика Сергея Богдана

1536
26 Июля 2026 16:33
10

Остров большой геополитики: США укрепляют свои позиции в Гренландии Статья Матанат Насибовой

1493
27 Июля 2026 21:59
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading