ОЗА: Армения должна положить конец расизму и создать условия для возвращения азербайджанцев
Община Западного Азербайджана осудила необоснованное и клеветническое заявление Министерства иностранных дел Армении от 15 января, в котором утверждается, что в Азербайджанской ССР якобы были допущены противоправные действия в отношении армян.
Как передает Caliber.Az, в комментарии общины отмечается, что сам тон заявления напоминает риторику Армении до II Карабахской войны.
«Прежде всего, необходимо подчеркнуть, что этнические чистки проводила Армения. Известное выступление в 1993 году бывшего президента Левона Тер-Петросяна, период правления которого пришелся на годы оккупации азербайджанских земель, еще раз подтвердило, что этнические чистки в отношении азербайджанцев были составляющей государственной политики Армении. Более того, в своем выступлении Тер-Петросян также признал, что эмиграция армян из Азербайджанской ССР была организована самой Арменией. Все это доказывает, что Ереван был нацелен на искоренение практики мирного сосуществования двух народов и превращение Армении в моноэтническое государство. Вместо того, чтобы выступать с клеветническими и пропитанными ненавистью заявлениями, правительство Армении должно положить конец расизму, создать условия для возвращения западных азербайджанцев и восстановить там мультиэтническую среду», — говорится в комментарии.