ОЗА: Армения не признает своей ответственности за бесчисленные преступления против Азербайджана
Отмечаемый в Азербайджане 8 ноября День Победы символизирует торжество справедливости, стойкость азербайджанского народа и военную мощь Азербайджана, который долгие годы страдал от оккупации, этнических чисток и геноцида со стороны Армении.
«Победа над агрессорской политикой Армении, основанной на идеологии расизма и экспансии, обеспечила верховенство международного права. Мы, западные азербайджанцы, изгнанные с родных земель в результате этнической чистки со стороны Армении, верим, что справедливость вновь восторжествует и мы сможем безопасно и достойно вернуться на родину.
Историческая победа Азербайджана служит прочным фундаментом для устойчивого мира в регионе. К сожалению, Армения препятствует этому. Эта страна не признает своей ответственности за бесчисленные преступления против Азербайджана, до сих пор героизирует военных преступников, не исключает из своей Конституции положения о территориальных претензиях к нашей стране, проводит широкомасштабную политику милитаризации. Армения должна воздержаться от деструктивных шагов, обеспечить мирное возвращение западных азербайджанцев и начать с нами диалог с этой целью. Армения рассматривает деятельность Общины Западного Азербайджана как угрозу своей территориальной целостности, что недопустимо. Наша борьба — это вопрос прав человека и возвращения на родину предков. Мы призываем международное сообщество оказать давление на Армению, чтобы она предприняла необходимые шаги», - заявили в ОЗА.