twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

ОЗА: Конгресс США проявляет неуважение к территориальной целостности и суверенитету Азербайджана

20 Сентября 2024 16:29

Проведенные 19 сентября в комиссии по правам человека Тома Лантоса Конгресса США слушания на тему «Права человека в Азербайджане после падения Нагорного Карабаха» вызывают у нас серьезную обеспокоенность. Обвинения, выдвинутые против Азербайджана во время этих слушаний, являются очередным проявлением неуважения к территориальной целостности и суверенитету страны и дискриминации азербайджанцев.

Как передает Caliber.Az, об этом говорится в заявлении Общины Западного Азербайджана. «Мы осуждаем безразличие Конгресса США к грубому нарушению прав азербайджанцев со стороны Армении, в том числе к изгнанию около 800 тысяч азербайджанцев из родных мест в результате оккупации азербайджанских территорий, продолжавшейся почти 30 лет, и созданию препятствий для их возвращения.

Во время слушаний вопрос был представлен в религиозном контексте. Такой подход наносит удар миру и стабильности в регионе, служит разжиганию религиозных и этнических конфликтов. Конгресс США проявляет неуважение к признанной на международном уровне территориальной целостности и суверенитету Азербайджанской Республики, что недопустимо. Тот факт, что американская сторона выдала визы представителям сепаратистского режима говорит о поддержке сепаратизма Соединенными Штатами. Касаясь отговорок о том, что законодательный орган, в котором проводятся слушания, якобы является независимым, а слушания не отражают политику правительства, то мы заявляем, что ни у кого нет сомнений в том, что указанные шаги были предприняты именно по указке администрации США.

Мы требуем от Конгресса США отказаться от дискриминационного и провокационного подхода, призываем поддержать право азербайджанцев вернуться в Армению и не препятствовать установлению справедливого и прочного мира в регионе», - заявили в общине.

 

Caliber.Az
Просмотров: 618

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Что дали и что отняли у Баку автобусные и велополосы? Пробки, цифры, реалии и мнения / ВИДЕО

6249
17 Апреля 2025 12:54
2

Венгрия не играет по проармянским правилам ЕС Военная помощь Еревану заблокирована

4497
18 Апреля 2025 09:09
3

Экстренная посадка в Баку: у пассажира рейса Finnair ухудшилось состояние здоровья

4264
18 Апреля 2025 13:48
4

Впритык к бакинской школе возвели новостройку История одного обмана и молчание госструктур / ФОТОФАКТ

3671
16 Апреля 2025 16:17
5

Прозрение или игра на публику? Пашинян фонтанирует заявлениями

2707
16 Апреля 2025 15:57
6

Преодолеть зависимость О новых заявлениях Пашиняна

2525
16 Апреля 2025 17:30
7

AZAL увеличивает количество рейсов Список направлений / ДАТА

2414
17 Апреля 2025 10:53
8

Ложь и манипуляции: очередная провокация «Новой газеты» Журналистика или пропаганда?

1818
16 Апреля 2025 14:04
9

Завтра в Азербайджане температура воздуха опустится до минус 8

1720
16 Апреля 2025 13:23
10

Европарламент, скамья подсудимых и табуретки в Ереване «Бекающий» политик на службе у проигравших

1516
17 Апреля 2025 19:05
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading