twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Пакистан на карте глобальной войны с терроризмом Расклад Артема Кирпиченка

17 Декабря 2025 11:55

После серии террористических атак, совершенных группировкой «Аль-Каида» 11 сентября 2001 года, война с терроризмом стала одним из ключевых направлений международной политики, в том числе и в странах Азии, где интересы ведущих держав напрямую столкнулись с угрозами со стороны экстремистов. Вследствие этого в политике сформировался фактор «антитеррористического взаимодействия» или, как говорят некоторые, «антитеррористической торговли» – стратегического обмена между государствами, когда одна из сторон оказывает поддержку в войне с терроризмом в обмен на экономическую, военную и гуманитарную помощь.

В данном контексте Пакистан играет основную роль в глобальном противостоянии Исламскому государству (ИГИЛ) и более всего – его филиалу «Вилаят Хорасан», оказывая помощь в этой борьбе западным странам и особенно США. История этого взаимодействия долгая и сложная. Исламабад является ключевым союзником Запада в борьбе с терроризмом с 2001 года. Благодаря своему геополитическому расположению Пакистан стал «непотопляемым авианосцем» для военных операций Соединенных Штатов, поскольку позволил использовать свои базы и воздушное пространство. Взамен правительство страны в период с 2002-го по 2018 год получило военную и финансовую помощь на сумму свыше 33 миллиардов долларов. 

В январе 2015 года ответвление Исламского государства – «ИГИЛ-Хорасан», которое было создано в ходе вербовки среди афганцев, пакистанцев, перебежчиков из «Талибана», «Аль-Каиды» и «Исламского движения Узбекистана», объявило о своем существовании, и таким образом террористическая угроза приникла и в Южную Азию. Этот филиал ИГИЛ совершил несколько громких нападений, среди которых массовое убийство исмаилитов в Карачи. Это побудило Пакистан начать военные операции, и власти преуспели в выдавливании некоторых радикалов в Афганистан. Однако данная террористическая группировка все еще несет в себе угрозу, поскольку привлекает опытных боевиков, активно вербуя их через Интернет и поощряя акты индивидуального террора за границей. Несмотря на давление со стороны афганских и пакистанских властей, «ИГИЛ-Хорасан» по-прежнему имеет возможность и намерение совершать внезапные атаки.

Роль Пакистана в противодействии ИГИЛ, особенно его хорасанскому ответвлению, нельзя переоценить. С 2015 года пакистанская армия проводит крупномасштабные операции, такие как «Зарб-и Азаб», в результате которой сотни боевиков были изгнаны в Афганистан, что снизило способность ИГИЛ осуществлять атаки внутри страны. Спецслужбы страны сосредоточились на арестах сторонников террористов, разоблачении сетей вербовки в городах и блокировании путей финансирования боевиков посредством денежных переводов. Исламабад также участвовал в авиаударах США по лидерам ИГИЛ, таких как ликвидация Хафиза Саида Хана в 2016 году. Тем не менее угроза терактов сохраняется и по пакистанскую сторону границы с Афганистаном, и здесь в качестве примера можно привести взрыв в мечети в Пешаваре. Все это побуждает Исламабад продолжать укреплять сотрудничество с Западом, и не только в военной сфере, поскольку, согласно отчету USIP, ИГИЛ использует свою идеологию для привлечения образованной молодежи.

В последние годы, особенно после вывода американских войск из Афганистана в 2021 году, угроза со стороны ИГИЛ вновь резко возросла, поскольку боевики воспользовались сложившимися обстоятельствами для своего укрепления и совершили террористические атаки в Пакистане. 

В контексте происходящего Пакистан из просто союзника уже превратился в ключевого актора в сфере антитеррористического противодействия, и сотрудничество в обмен на помощь стало стратегической моделью взаимодействия. Это взаимодействие, по данным Госдепартамента США, на сегодняшний день включает в себя содействие Исламабаду в реализации его национального плана борьбы с терроризмом в обмен на помощь в обеспечении безопасности, в которую входят в том числе и обучение кадров, и поставки вооружения, в частности, беспилотников и радиолокационных систем. Все это укрепляет возможности Пакистана по борьбе с внутренними угрозами, одновременно предоставляя Западу доступ к жизненно важной разведывательной информации и инфраструктуре.

Помимо борьбы с ИГИЛ, Пакистан сейчас ищет поддержки США в своих усилиях против движения «Техрик-и-Талибан Пакистан» (ТТП, ныне – «Фитна аль-Хаваридж»), действующего в северной зоне племен, и сепаратистских группировок в юго-западной провинции Белуджистан. Наибольшее число вылазок экстремистов зафиксировано в провинциях Хайбер-Пахтунхва (29) и Белуджистан (28), еще два теракта произошли в Пенджабе. Ответственность за нападения взяли на себя «Армия освобождения Белуджистана», «Техрик-и-Талибан Пакистан» («Фитна аль-Хаваридж»), «Группа Хафиза Гуля Бахадура» (HGBG), «Лашкар-и-Ислам», а также «Вилаят Хорасан».

Исламабад настаивает на том, чтобы Соединенные Штаты предоставили ему больше разведанных и расширили поставки оружия пакистанским ВС для борьбы с мятежниками. В свою очередь, США готовы предоставить пакистанской стороне технику для разминирования, бронетранспортеры, приборы ночного видения и другие системы, которые, по их мнению, не повлияют на военный баланс между Пакистаном и Индией.

Другое основное требование Исламабада более сложное для исполнения. Здесь речь идет о том, чтобы Соединенные Штаты и другие западные государства согласились с его заявлением о поддержке Индией пакистанских талибов и белуджских сепаратистов. Пакистан не так давно предоставил иностранным правительствам то, что назвал новыми доказательствами, и хочет, чтобы они оказали давление на Нью-Дели для прекращения им подобной деятельности. 

Подводя итоги всему вышесказанному, можно с уверенностью говорить, что в глазах США и западных государств роль Пакистана в борьбе с терроризмом остается решающей. Для закрепления достигнутых успехов необходимо расширять прозрачность и паритетное сотрудничество, уделяя особое внимание борьбе с идеологией террора. В будущем развитие партнерских отношений может привести к упрочению региональной стабильности. Здесь следует также добавить, что активность террористических группировок, в том числе и «ИГИЛ-Хорасан», не ограничивается лишь Западом – Россия и Китай тоже осознают исходящую от них серьезную угрозу своим интересам. В силу этого в рамках антитеррористической борьбы Пакистан может стать точкой пересечения интересов Востока и Запада.

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 190

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading