Пакистан расширит сотрудничество с Азербайджаном в нефтяной сфере
Пакистан подготовил предложения по расширению экономического сотрудничества с Азербайджаном, включая долевое участие в Пакистанском нефтеперерабатывающем заводе (Pakistan Refinery Limited).
Как передает Report, об этом сообщают пакистанские СМИ со ссылкой на информированные источники в Министерстве энергетики Пакистана (Нефтяной департамент Пакистана).
Отмечается, что эти вопросы были обсуждены в ходе недавнего совещания под председательством министра планирования, развития и специальных инициатив Пакистана Ахсана Игбала, созванного для доработки инвестиционных предложений, которые будут представлены азербайджанской стороне.
«Премьер-министр Шехбаз Шариф поручил министру планирования, развития и специальных инициатив провести консультативные встречи с соответствующими ведомствами, включая Министерства торговли, промышленности, информационных технологий, образования, национальной продовольственной безопасности, Совет по инвестициям и др., для формирования портфеля инвестиционных предложений в объеме 2–3 млрд долларов США с целью представления его Азербайджану», - отмечается в информации.
Согласно ей, Нефтяной департамент предлагает различные потенциальные проекты и сферы для сотрудничества с Азербайджаном, включая подземное хранение газа, нефтепровод White Oil Pipeline, инфраструктуру сжиженного нефтяного газа, долю участия в Pakistan Refinery Limited (PRL), добычу меди и золота, создание СП между Pakistan State Oil (PSO) и SOCAR, инвестиции в разведочные блоки на море и на суше.
Отмечается, что Пакистан и Азербайджан также готовят к подписанию Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области информационно-коммуникационных технологий. В этом контексте не исключается возможность создания ИТ-кампусов в Азербайджане.
Кроме того, с Баку ведутся переговоры о транзитной и преференциальной торговле. Рассматривается также возможность увеличения экспорта в Азербайджан из Пакистана фармацевтической продукции и смартфонов, предоставление SOCAR законодательных гарантий защиты инвестиций.
В нефтяной сфере SOCAR и пакистанская Pakistan LNG Limited (PLL) сотрудничают в рамках рамочного соглашения о поставках СПГ в Пакистан.