twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Пакистан ведет переговоры с МВФ о финансовой помощи в размере 2,5 млрд долл

28 Июня 2023 12:15

Министерство финансов и доходов Пакистана и Международный валютный фонд (МВФ) ведут переговоры о подписании краткосрочного резервного соглашения, предусматривающего предоставление стране в течение ближайших месяцев кредита в $2,5 млрд.

Как сообщает в среду ТАСС со ссылкой на газету Dawn, эта сумма должна включать до сих пор не полученные Исламабадом $1,4 млрд, которые входят в завершающуюся 30 июня программу расширенного финансирования МВФ, а также новые транши по $500 млн каждый. Краткосрочное соглашение предусматривает финансовую поддержку экономики страны в период до проведения в октябре в Пакистане парламентских выборов и формирования нового правительства.

Во вторник пакистанский премьер-министр Шахбаз Шариф заявил, что договоренности с МВФ на уровне персонала о продолжении льготного финансирования будут достигнуты в ближайшие дни. Возможность этого подтвердил Минфин исламской республики, по словам представителей которого Исламабад полностью выполнил все предварительные условия МВФ для получения оставшихся средств по программе расширенного финансирования. Под давлением фонда Исламабад, в частности, ввел дополнительные налоги в бюджете начинающегося 1 июля 2023-2024 финансового года и сократил бюджетные расходы. Центробанк Пакистана при этом повысил учетную ставку до самого высокого за всю историю уровня в 22%.

МВФ выразил удовлетворение этими действиями пакистанского правительства. Глава делегации фонда на переговорах Натан Портер сообщил, что МВФ стремится к скорейшему достижению соглашения с Исламабадом о финансовой поддержке после того, как правительство во главе с Шарифом предприняло шаги для приведения политики в большее соответствие с программой экономических реформ, улучшения валютного рынка и по ужесточению денежно-кредитной политики в целях снижения инфляционного давления и давления на платежный баланс.

 

Caliber.Az
Просмотров: 772

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Казахстан потерял почти две тысячи населённых пунктов

37743
21 Февраля 2026 09:43
2

Польскую конькобежку увезли с Олимпиады после удара лезвием конька ФОТО

26350
21 Февраля 2026 13:20
3

Операция СГБ: в Узбекистане задержаны чиновники

22771
21 Февраля 2026 09:34
4

К бакинскому жилому комплексу прокладывают новую железную дорогу ФОТОФАКТ / КАРТА

6087
21 Февраля 2026 10:39
5

Почти 30 млн долларов: в Таджикистане назвали самый доходный экспортный продукт

5433
22 Февраля 2026 11:27
6

The Times: Участие россиян в Олимпиаде-2028 под флагом РФ неизбежно

4752
21 Февраля 2026 15:57
7

В Азербайджане ожидаются интенсивные осадки, пойдет снег

4200
23 Февраля 2026 12:59
8

Греция хочет заменить Россию на европейском газовом рынке Financial Times

4113
22 Февраля 2026 16:50
9

Минобороны России получило новую партию ЗУР для комплексов «Панцирь»

3435
22 Февраля 2026 12:50
10

В Азербайджане объявлено желтое предупреждение в связи с погодой в выходные

3369
21 Февраля 2026 16:04
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading