twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Папуашвили: Мирное соглашение между Баку и Ереваном открыло потенциал для всего Черноморского региона

24 Ноября 2025 17:17

Несмотря на сложности и вызовы, странам Черноморского региона важно усиливать сотрудничество, чтобы обеспечить стабильность, безопасность и развитие.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом заявил спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили.

«Наше географическое пространство, соединяющее Европу и Азию, всегда находилось на перекрестке цивилизаций, и сегодня, несмотря на многочисленные вызовы и сложную геополитическую обстановку, мы должны объединить наши усилия для сотрудничества во всех областях, что сделает наш регион более стабильным, безопасным и развитым», – заявил Папуашвили.

Как отметил председатель грузинского парламента, последние несколько лет были самыми сложными для ОЧЭС из-за событий в Украине. Он подчеркнул, что долгосрочный мир – это не только желаемое состояние, но и фундамент, на котором должны строиться процветание, устойчивость и совместный рост.

Спикер парламента Грузии привел в качестве примера мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией.

«Мир на местах уже достигнут, что изменило ситуацию в сфере безопасности на Южном Кавказе и открыло огромный потенциал для всего Черноморского региона с точки зрения экономики и развития связей. Мы также приветствуем шаги, предпринятые для нормализации отношений между Арменией и Турцией», – заявил Папуашвили.

По его словам, Средний коридор стал важным маршрутом для обеспечения взаимосвязанности – быстрой, эффективной и безопасной.

«Такие флагманские инициативы, как прокладка подводного кабеля электропередачи по Черному морю, оптоволоконного кабеля и паромное сообщение по Черному морю, могут сыграть решающую роль в области взаимосвязанности. Мы полны решимости ускорить реализацию этих инициатив», – заявил Папуашвили.

Caliber.Az
Просмотров: 312

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Казахстан потерял почти две тысячи населённых пунктов

25938
21 Февраля 2026 09:43
2

Польскую конькобежку увезли с Олимпиады после удара лезвием конька ФОТО

25840
21 Февраля 2026 13:20
3

Операция СГБ: в Узбекистане задержаны чиновники

22303
21 Февраля 2026 09:34
4

В столице Узбекистана задержаны женщины по делу о торговле людьми

10255
19 Февраля 2026 16:40
5

Технологии без аргументов Анатомия провокационной кампании против Азербайджана

9952
20 Февраля 2026 20:15
6

Полмиллиона граждан Узбекистана выехали из страны: ФОТО

7291
20 Февраля 2026 09:15
7

«Новая волна гибридной войны против Баку – на этот раз с Севера» Фарид Шафиев на Caliber.Az

4975
19 Февраля 2026 17:59
8

К бакинскому жилому комплексу прокладывают новую железную дорогу ФОТОФАКТ / КАРТА

4507
21 Февраля 2026 10:39
9

The Times: Участие россиян в Олимпиаде-2028 под флагом РФ неизбежно

4388
21 Февраля 2026 15:57
10

Праздновать 23 февраля россияне уезжают в Узбекистан, Армению, Таджикистан и Казахстан

4050
20 Февраля 2026 11:51
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading