Папуашвили: Мирное соглашение между Баку и Ереваном открыло потенциал для всего Черноморского региона
Несмотря на сложности и вызовы, странам Черноморского региона важно усиливать сотрудничество, чтобы обеспечить стабильность, безопасность и развитие.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом заявил спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили.
«Наше географическое пространство, соединяющее Европу и Азию, всегда находилось на перекрестке цивилизаций, и сегодня, несмотря на многочисленные вызовы и сложную геополитическую обстановку, мы должны объединить наши усилия для сотрудничества во всех областях, что сделает наш регион более стабильным, безопасным и развитым», – заявил Папуашвили.
Как отметил председатель грузинского парламента, последние несколько лет были самыми сложными для ОЧЭС из-за событий в Украине. Он подчеркнул, что долгосрочный мир – это не только желаемое состояние, но и фундамент, на котором должны строиться процветание, устойчивость и совместный рост.
Спикер парламента Грузии привел в качестве примера мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией.
«Мир на местах уже достигнут, что изменило ситуацию в сфере безопасности на Южном Кавказе и открыло огромный потенциал для всего Черноморского региона с точки зрения экономики и развития связей. Мы также приветствуем шаги, предпринятые для нормализации отношений между Арменией и Турцией», – заявил Папуашвили.
По его словам, Средний коридор стал важным маршрутом для обеспечения взаимосвязанности – быстрой, эффективной и безопасной.
«Такие флагманские инициативы, как прокладка подводного кабеля электропередачи по Черному морю, оптоволоконного кабеля и паромное сообщение по Черному морю, могут сыграть решающую роль в области взаимосвязанности. Мы полны решимости ускорить реализацию этих инициатив», – заявил Папуашвили.