twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СПОРТ
A+
A-

Paris Grand Slam: станет ли азербайджанская «восьмерка» великолепной? Прогноз на Caliber.Az

04 Февраля 2026 14:34

Столица Франции 7–8 февраля примет первый в году турнир серии «Большого шлема» по дзюдо. Paris Grand Slam традиционно называют «малым чемпионатом мира», и в 2026-м на татами выйдут мастера из 82-х стран мира.

Азербайджан в Париже будет представлен восемью дзюдоистами под руководством главного тренера сборной Рихарда Траутмана — наша мужская команда выступит в пяти весовых категориях. Женская сборная данный турнир пропускает, но это уже, как говорится, другая история. Так что, пока остановимся на нашей восьмерке и обсудим, каковы у нее шансы на то, чтобы после финала назваться «великолепной».

В категории до 60 кг на парижский татами выйдет двукратный победитель этого турнира Балабей Агаев. Есть ли у него шансы на «золото» в этот раз? Скажем откровенно: вероятность повторить успех 2021 и 2023 годов мизерная, о чем говорит даже его позиция в посеве — он шестой в рейтинге своей категории. Как минимум двое — японец Нагаяма и француз Мхеидзе — являются здесь фаворитами, да и в личных встречах с Агаевым преимущество на их стороне. Добавим, что слабая сторона нашего дзюдоиста – это крайне скудный арсенал приемов, к которым главные соперники уже привыкли. В силу этого в лучшем случае он может рассчитывать на «бронзу».

В весе до 66 кг может «выстрелить» Руслан Пашаев. Все зависит от того, как стартует этот талантливый, но нестабильный дзюдоист: если победит в первых двух схватках, то он вполне способен дойти до финала. Безусловными фаворитами здесь считаются чемпион мира Такеши Такеока и Эмомали Нурали. Конкуренцию им составит француз Валид Хяр, которому помогут родные стены. Другой наш представитель в этой категории — Назир Талыбов, для которого при такой мощной конкуренции даже проход одного-двух кругов можно будет считать успехом.

Категория до 81 кг — единственная, где отсутствие медали станет провалом. Зелим Цкаев сеян под первым номером, да и чемпион мира среди молодежи Вюсал Галандарзаде уже давно созрел для больших побед на взрослом уровне. В минувшем году в Мексике он это доказал, выиграв Гран-при Гвадалахары. Теперь от него ждут успеха на более статусном турнире.

Традиционно сложнее дела обстоят в тяжелых весах. Для недавнего юниора Аждара Багирова (100 кг) поездка в Париж — это скорее аванс на будущее. Ведь в отсутствие Зелима Коцоева нам рассчитывать на высокие места здесь сложно. А вот Кянан Насибов (свыше 100 кг) может попытать счастья и как конкурент Ушанги Кокаури, и как молодой спортсмен, жаждущий проявить себя среди сильнейших. Есть предчувствие, что он «выстрелит» именно в Париже. Надеемся, что оно не ошибочное.

Что касается Ушанги Кокаури, то это, возможно, самый непредсказуемый дзюдоист в команде, побеждающий, когда в него уже никто не верит, и проигрывающий там, где от него ждут медали. В Париже он может как уступить в первой же схватке, так и дойти до полуфинала.

Подводя итоги, скажем, что минимальный план на Париж — три медали любого достоинства. Но чтобы восьмерка действительно стала «великолепной», кому-то из парней обязательно нужно добраться до «золота». Иначе к результатам их выступлений придется подбирать более скромные прилагательные.

Вюгар Вюгарлы, специально для Caliber.Az

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 457

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Дрон рухнул на пляж в Геленджике: число погибших выросло ВИДЕО / ФОТО

5549
03 Августа 2026 18:54
2

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

4936
04 Августа 2026 13:03
3

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

3892
03 Августа 2026 08:25
4

В Белгороде горит вуз, связанный с БПЛА ВИДЕО

3464
03 Августа 2026 08:24
5

В Ярославле горит НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО / ФОТО

2917
06 Августа 2026 09:06
6

Испанский стык Европы Вопросы миграции в приоритете ЕС

2828
04 Августа 2026 17:31
7

Дедлайн от Зеленского Закончится ли война к зиме?

2465
04 Августа 2026 19:46
8

Россия продвигается, проблемы Украины нарастают Почему июльские итоги не дают Киеву поводов для оптимизма?

1869
03 Августа 2026 12:30
9

Асимметрия совести: когда философия не выдерживает проверки Достойный ответ Кырлыковалы на антиазербайджанский демарш Талеба

1867
05 Августа 2026 11:49
10

Стена в океане Китай провел учения в Южно-Китайском море

1867
03 Августа 2026 20:23
СПОРТ
Самые важные и оперативные спортивные новости Азербайджана
loading