twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Париж исключил дефицит топлива

07 Мая 2026 10:00

Во Франции заявили, что авиационная отрасль не столкнётся с дефицитом авиатоплива как минимум в мае и июне, несмотря на рост цен на фоне войны на Ближнем Востоке.

Об этом сообщает Le Figaro.

Французские авиакомпании, серьёзно пострадавшие из-за подорожания топлива, ранее предупредили о риске сокращения запасов керосина. Однако правительство Франции заверило, что на данный момент оснований для серьёзного беспокойства нет, а вероятность дефицита остаётся «незначительной».

Министр транспорта Франции Филипп Табаро признал, что отдельные отмены рейсов возможны, однако назвал такие случаи «исключительными».

На фоне приближения летнего туристического сезона авиаперевозчики рассматривают возможность точечной отмены рейсов или дальнейшего повышения цен на билеты для сохранения рентабельности.

По данным властей, почти 20% авиационного топлива, используемого во французских аэропортах, поступает из стран Персидского залива.

«Если раньше топливо составляло около 25% эксплуатационных расходов, то сейчас — уже 45%», — отметил Табаро по итогам консультаций с представителями отрасли.

Министр также пообещал авиакомпаниям «большую гибкость» при распределении аэропортовых слотов, чтобы перевозчики могли корректировать расписание и снижать расход топлива.

В свою очередь министр экономики Франции Ролан Лескюр исключил возможность введения ценового потолка на авиатопливо или снижения налогов для отрасли.

При этом он напомнил, что авиакомпании смогут воспользоваться механизмом отсрочки платежей по налогам, сборам и социальным взносам для снижения краткосрочной финансовой нагрузки.

Опасения в европейской авиационной отрасли усилились после начала войны в Иране, поскольку значительная часть поставок топлива в Европу зависит от Ближнего Востока.

Caliber.Az
Просмотров: 304

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Кстово загорелся один из крупнейших НПЗ России ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

6525
01 Ноября 2026 10:43
2

Exilenova+: ВСУ ударили по второму НПЗ в Уфе ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

2832
31 Октября 2026 12:16
3

ASTRA: Один из главных российских хостинг-провайдеров перестал работать ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2447
02 Ноября 2026 17:15
4

ASTRA: Горит НПЗ «Башнефть-Новойл» ФОТО

1941
31 Октября 2026 10:48
5

Supernova+: ВСУ атаковали Шереметьево ВИДЕО / ФОТО

1918
31 Октября 2026 14:51
6

IT-миллионер Адам Робинсон погиб вместе с женой и двумя маленькими детьми при крушении самолёта

1895
03 Ноября 2026 08:28
7

Exilenova+: Вновь атакована ЛПДС «Самара» ФОТО/ВИДЕО

1803
02 Ноября 2026 08:16
8

На пороге бури: идет концентрация войск – приближается еще одна война с Ираном? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1800
31 Октября 2026 16:41
9

Генштаб ВСУ: Атакован комбинат «Каменский» в Ростовской области

1659
31 Октября 2026 15:34
10

История против фальсификаций: откуда пришли армяне? Обзор Теймура Атаева

1625
31 Октября 2026 14:21
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading