twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Парламент Башкортостана предложил узаконить участие осужденных в «спецоперации»

30 Сентября 2022 11:09

Парламент Башкортостана внес законопроект о привлечении осужденных к участию в «военной операции» в Украине и в других военных действиях в Госдуму. Авторы законопроекта предлагают давать отсрочку для участия в военных действиях, а также учитывать это при смягчении наказания. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу госсобрания-курултая Башкортостана.

Как сообщили в парламенте Башкортостана, по решению суда осужденным могут предоставить отсрочку отбывания наказания в связи с участием в военных действиях. Авторы законопроекта предлагают засчитывать один день участия в военных действиях за десять дней лишения свободы при решении вопроса о смягчении наказания или освобождения от него. Если осужденный получит вред здоровью, суд будет решать вопрос о дальнейшем отбывании наказания и его смягчении.

Согласно документу, отсрочку от отбывания наказания предлагается предоставлять осужденным, которые отбывают наказание в дисциплинарной воинской части, находятся на принудительных работах или получили лишение свободы. Осужденные должны дать добровольное согласие на участие в военных действиях.

Отсрочка не предусмотрена для осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних до 14 лет и ряд других тяжких уголовных правонарушений.

«Своим участием в военных действиях в защиту интересов Российской Федерации осужденный сможет искупить свою вину перед обществом и достичь таким образом целей уголовного наказания»,— цитирует пресс-служба слова председателя регионального парламента Константина Толкачева.

Ранее СМИ сообщали, что «ЧВК Вагнера» вербует заключенных российских колоний для участия в «военной операции» в Украине. Отмечалось, что вербовкой заключенных занимался лично бизнесмен Евгений Пригожин. В сентябре он признал, что создал «ЧВК Вагнер» в 2014 году, хотя ранее неоднократно отрицал связь с организацией. Как писали СМИ, взамен осужденным обещали помилование через полгода службы в зоне военных действий. Помилование осужденным может выдавать только президент России Владимир Путин.

Caliber.Az
Просмотров: 323

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Группа танкеров смогла прорвать морскую блокаду у берегов Венесуэлы

40085
09 Января 2026 22:30
2

В Азербайджане приостановят вещание ряда телеканалов и радиостанции ОФИЦИАЛЬНО

39710
09 Января 2026 14:17
3

«Бычок» и его банда: в Узбекистане ликвидирована ОПГ, занимавшаяся рэкетом таксистов

29447
09 Января 2026 15:17
4

Основатели Google перевозят свой бизнес

20952
10 Января 2026 09:34
5

Восемьдесят оттенков реваншизма Изнанка армянских деклараций о мире

19799
09 Января 2026 14:30
6

Найден азербайджанский телеведущий, сбежавший из реабилитационного центра ОБНОВЛЕНО

19024
09 Января 2026 00:01
7

Более 15 авиарейсов в Узбекистане ушли на запасные аэродромы

11521
09 Января 2026 08:43
8

Таджикистан и Узбекистан запускают коридор, который свяжет Центральную Азию с Китаем и Европой

6148
10 Января 2026 17:55
9

От Венесуэлы до ЕС Команда Трампа открывает новую эпоху в мировой политике

6063
11 Января 2026 16:05
10

Стоимость золота на бирже впервые в истории превысила 4 500 долларов

5552
09 Января 2026 22:19
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading